Гончарук наконец-то ответил, почему гривна укрепляется, но цены не падают
Категория
Экономика
Дата публикации

Гончарук наконец-то ответил, почему гривна укрепляется, но цены не падают

Гончарук наконец-то ответил, почему гривна укрепляется, но цены не падают
Источник:  online.ua

Немало украинцев обратили внимание на то, что гривня существенно укрепилась. Так, по состоянию на 11 декабря доллар стоит 23 гривны 69 копеек, а евро - 26 гривен 24 копейки. Стоит отметить, что не меньшее количество граждан Украины обеспокоено тем, что цены почему-то не снижаются. Глава Кабмина Алексей Гончарук успокаивает: укрепление гривни - это хорошо для украинцев, ведь они становятся богаче.

Об этом он рассказал во время брифинга, передает ONLINE.UA.

"От любого явления кто-то выигрывает, кто-то проигрывает", - подчеркнул глава правительства.

По его словам, отныне каждая гривня, которую человек получает, важнее, потому что за нее "можно больше купить". Он также отметил, что существует проблема, что при снижении курса гривни не так же стремительно падают цены.

"С этим нужно работать. Это работа Антимонопольного комитета. Мы сейчас делаем все для того, чтобы уровень конкуренции на всех этих рынках был сильнее и, как следствие, цены снижались быстрее", - пояснил Гончарук.

Он также подчеркнул, что не каждое событие, что произошло сегодня, влияет на завтра. Отдельные вещи, такие как снижение или усиление гривни, влияют постепенно.

"Это постепенно влияет на то что цены или растут медленнее, или снижаются по отдельным позициям. Но они должны снижаться быстрее", - подытожил глава Кабмина.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно Гончарук выступил со специальным заявлением об увеличении тарифов на газ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?