Ханука 2020: какого числа праздник и его традиции
Категория
Культура
Дата публикации

Ханука 2020: какого числа праздник и его традиции

Ханука 2020: какого числа праздник и его традиции
Источник:  online.ua

Ханука - важный еврейский праздник, который по-другому называют "праздник свечей". По традиции его начинают праздновать 25 числа месяца кислев на протяжении восьми дней. В 2020 году по еврейскому календарю Ханука выпала на 10 декабря и завершится 18 числа. Как отмечают Хануку, история, традиции, обычаи и запреты праздника - в материале ONLINE.UA.

Что за праздник Ханука

История еврейского праздника Ханука берет свое начало с восстания Маккавеев против Селеквидов, диктатор которых захватил земли Израиля после смерти Александра Македонского и начал ущемлять права евреев. Им запретили изучать Тору и соблюдать шабат, заставляя жить по традиции другой культуры. Иудейский народ не стал терпеть подобного неуважения и решился на восстание - оно длилось три года и завершилось победой евреев, которым удалось освободить Иерусалимский храм от язычников.

Очистив осверненный храм от расставленных там идолов, евреи нашли там единственный кувшин масла для лампад, которого было очень мало и должно было хватить только на день. Но чудесным образом огонь горел целых восемь дней, которых хватило, чтобы евреи приготовили новые запасы масла, и освятили храм заново. В память об этом чуде мудрецы постановили, что ежегодно с 25 числа месяца кислев восемь дней подряд будут зажигаться свечи для публичного прославления чуда в благодарность Господу за его помощь, поддержку и чудеса.

Традиции праздника

Праздник получил название Ханука, так как в переводе это слово означает новоселье, обновление. В этот период евреи жгут свечи в специальном подсвечнике - ханукии, а в синагогах читают молитву "Галель". Количество свечей в подсвечнике равно дню праздника, т.е. в первый день в ханукии горит одна свеча, во второй - две, а на восьмой день подсчвечник заполняется полностью. Ханукия с горящими свечами ставится на подоконник, чтобы все узнали о чуде и не забыли поблагодарить Всевышнего за спасение.

Хануку отмечают все евреи - это праздник радости и надежд, в который принято веселиться и гулять. Но при этом в эти дни все взрослые работают и отдыхают только дети. В школах на этот период предусмотрены каникулы. Поэтому Хануку еще называют детским праздником.

Все праздничные мероприятия и подарки на Хануку рассчитаны на детей, которые делаются ежедневно на протяжении всех восьми дней. Ценность подарков растет с каждым из восьми дней праздника. В первый день это должно быть что-то скромное - небольшая игрушка, кукла, конструктор. Во второй день взрослые с детьми готовят подарки для других. На третий день Хануки дарят что-то познавательное для развития ребенка, на четвертый день, по традиции, дарят деньги или шоколадные монетки, часть которых ребенок обязательно должен отдать на благотворительность. На пятый, шестой и седьмой день Хануки детям дарят подарки, связанные с семейными ценностями. На восьмой, самый главный день Хануки, дети получают самый дорогой и ценный подарок от родных и близких.

Главное развлечение на Хануку - игра дрейдл, которая имеет историческое значение. Игрой с четырехгранным волчком, на сторонах которого написаны еврейские буквы, из которых составляется сокращенное изречение "Чудо великое свершилось там", иудеи пользовались для запоминания алфавита, когда захватчики запретили изучение Торы.

Какие блюда готовят

На Хануку категорически запрещено поститься. В дни праздника принято устраивать обильные трапезы и застолья, во время которых евреи исполняют песни, соствленными в честь чудес Всевышнего. На Хануку по оригинальным рецептам готовят разнообразные блюда. Но главными символами праздника на столе считаются пончики с сахарной пудрой и латкесы, напоминающие картофельные драники. Приветствуются на праздничном столе жареные гренки с чесноком, жареные бобы, блюда из круп, обильно сдобренные маслом. молочные продукты и сыр.

Что нельзя делать

Свечи в ханукиях зажигают после захода солнца. За полчаса до этого момента нельзя есть и заниматься любой работой, кроме изучения Торы. Пока огонь горит женщинам нельзя выполнять никакую работу в знак благодарности Всевышнему за освобождение от издевательств селеквидских захватчиков, присвоивших себе право первой ночи с каждой выходившей замуж еврейской девушкой. В дни праздника принято веселиться и радоваться чуду и спасению, поэтому категорически запрещено оплакивать умерших.

Огонь, горящий в ханукиях, священен, поэтому его ни в коем случае нельзя переносить с места на место. Нельзя оставлять масло и фитили после окончания праздника. Все эти атрибуты Хануки сжигаются. Считается, что такой обряд защищает дом от негативной энергии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 28 ноября в Украине по церковным традициям начинается Рождественский пост 2020, который продлится 40 дней, до 6 января 2021 года включительно. В этот период христиане придерживаются строгих правил, подготавливая тело и душу к встрече Рождества Христова с чистым сердцем. Что можно и нельзя есть в этот период, что категорически запрещено делать, какое меню подходит для поста и как правильно подготовиться к ограничительной диете - читайте в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?