На Земле появятся гигантские зоны смерти - предупреждение ученых шокирует
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

На Земле появятся гигантские зоны смерти - предупреждение ученых шокирует

На Земле появятся гигантские зоны смерти - предупреждение ученых шокирует
Источник:  online.ua

Международный союз охраны природы и природных ресурсов выступил с шокирующим предупреждением. Ученые прогнозируют, что существует высокая вероятность появления на Земле огромных мертвых зон. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "News Scientist".

Эксперты уже обнародовали доклад, который указывает на то, что уровень кислорода в океанах опасно снизился. Это происходит в результате нагрева воды в мировом океане из-за климатических изменений. По словам ученых, уровень кислорода в океане с 1950 года снизился на 2%. При этом объем воды, обедненной без кислорода, увеличился в четыре раза по сравнению с 1960 годом.

"Раньше гипоксия была зафиксирована только в 45 районах Мирового океана. К 2011 году количество таких районов увеличилось до 700. Причиной такого кислородного голодания является потепление воды из-за сжигания топлива, стока сельскохозяйственных удобрений и активное цветение водорослей. По прогнозам ученых, к 2100 году уровень кислорода в Мировом океане упадет примерно на 3-4%. Этого хватит, чтобы образовались гигантские мертвые зоны, где из-за сильной гипоксии не смогут выживать морские жители", - говорится в сообщении издания.

 Стоит отметить, что гибель крупных видов рыбы грозит сотням миллионов человек, зависимых от рыбного промысла.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  власти Берлина объявили чрезвычайную климатическую ситуацию для столицы Германии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?