Нафтогаз и Газпром провели новые переговоры о транзите - известны результаты
Категория
Экономика
Дата публикации

Нафтогаз и Газпром провели новые переговоры о транзите - известны результаты

Нафтогаз и Газпром провели новые переговоры о транзите - известны результаты
Источник:  online.ua

В пятницу, 13 декабря, состоялся новый этап переговоров между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" по транзиту в европейские страны. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на руководителя украинской топливной компании Юрия Витренко в Facebook.

По его словам, встреча делегаций прошла в австрийской Вене.

"Завершили встречу с А. Миллером, руководителем "Газпрома". Договорились продолжать прорабатывать варианты продолжения транзита. Пока рано говорить о согласованном вариант, но мы занимаем максимально конструктивную позицию, - утверждает Витренко.

Он добавил, что в будущем предстоят новые раунды и обсуждения.

Напомним, действующий контракт на транзит российского газа по территории Украины подписали в конце 2009 года. Он завершается с 1 января 2020 года.

Сейчас транзитное вопрос встал остро. Его обсудили даже на "нормандском саммите" на уровне президентов Украины и РФ, хотя неоднократно подчеркивалось, что газ - не политический вопрос.

Как сообщал ONLINE.UA источники в украинском "Нафтогазе" заявили, что не имеют оснований для отказа от исков к российской стороны в международных арбитражах. Этот вопрос никогда не станет предметом "обмена" на новый контракт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?