Зеленский решился изменить Конституцию Украины: что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский решился изменить Конституцию Украины: что известно

Зеленский решился изменить Конституцию Украины: что известно
Источник:  online.ua

Спустя несколько дней после нормандского саммита в Париже украинский глава Владимир Зеленский решился изменить Конституцию Украины. Вечером 13 декабря он внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о дезентрализации власти с пометкой "неотложный". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт парламента.

Проект закона №2598 предусматривает децентрализацию по всей стране. Текст законопроекта на сайте парламента пока отсутствует, но детали конституционной реформы прокомментировал глава МИД Украины Вадим Пристайко в эфире одного из украинских телеканалов. Министр пояснил, что изменения в Конституцию Украины, которые предлагает Зеленский, являются частью обязательств, которые Киев взял на себя в рамках Минских соглашений.

"В Минских договоренностях сказано, что Украина соглашается на конституционную реформу, в основе которой лежит децентрализация. Украинская сторона сейчас предана договоренностям, которые были. И это то, о чем сказал Зеленский, что мы все равно идем на изменения в Конституцию, которые предусматривают децентрализацию по всей Украине", - уточнил Пристайко.

Глава украинского МИД подчеркнул, что внесение изменений в Конституцию Украины важно для проведения следующего нормандского саммита, запланированного на апрель 2020 года. Без этой ключевой реформы, по его словам, Москва не согласится на новые переговоры.

Также Пристайко добавил, что конституционная реформа крайне важна для Украины, так как усилит позиции Киева на переговорах по Донбассу. Министр уточнил, что Украина к следующему нормандскому саммиту должны быть приняты четыре закона.

"Для того, чтобы мы не просто встретились, а пропустили некоторые ненужные для нас моменты и вышли на следующие реальные решения, нам необходимо сделать определенную домашнюю работу, которую мы и так собирались сделать: согласовать легальные рамки всех наших договоренностей. Это и вопрос амнистии, и вопрос проведения выборов, и вопрос особого статуса − эти все вопросы должны быть решены", - анонсировал Пристайко новые изменения и ключевые решения в законодательной сфере Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что помощник президента Украины Андрей Ермак анонсировал запуск конституционной реформы в Украине после нормандского саммита. Он уточнял, что изменения произойдут в вопросе децентрализации. В частности, по ОРДЛО - отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?