Возможность есть: Пристайко анонсировал важное решение Зеленского по Донбассу
Категория
Украина
Дата публикации

Возможность есть: Пристайко анонсировал важное решение Зеленского по Донбассу

Возможность есть: Пристайко анонсировал важное решение Зеленского по Донбассу
Источник:  online.ua

Если Россия продолжит упираться по каждому пункту Минских договоренностей, то украинский глава Владимир Зеленский будет инициировать введение миротворцев ООН на Донбасс. У Киева есть такая возможность и украинская власть прибегнет к ней, если в рамках Минска больше говорить будет нельзя. Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко в эфире "Свободы слова", сообщает ONLINE.UA.

"Наша команда пытается сделать все, что в рамках Минска, а когда мы поймем, что в рамках Минска больше ни о чем новом говорить нельзя и Россия упирается по каждому пункту, тогда мы будем обращаться к следующему шагу... это будет решение не мое, а президента… будет, наверное, миротворческая миссия. И такая возможность у нас есть", - заявил Пристайко.

Глава МИД напомнил, что ранее с предложением ввести миротворцев ООН на Донбасс с официальным предложением выступала Россия. Но оно не устраивает Киев, поскольку Москва предлагает разместить миротворческий контингент только вдоль линии соприкосновения, а не на всю оккупированную территорию.

Министр уточнил, что уже 18 декабря состоится заседание трехсторонней контактной группы в Минске по итогам нормандского саммита. На нем будет объявлена конкретная дата прекращения огня на Донбассе, согласованы списки для обмена пленными и новые участки разведения сил.

Напомним, на нормандском саммите по Донбассу, который состоялся 9 декабря в Париже, лидеры Франции, Германии, Украины и России достигли новых договоренностей по Донбассу. В рамках переговоров Меркель, Макрон, Зеленский и Путин договорились:

  • о разведении сил и средств еще на трех участках,

  • о полном прекращении огня,

  • об открытии новых пунков пропуска в течении месяца,

  • о круглосуточном расширении мандата ОБСЕ,

  • об обмене пленными по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года,

  • о допуске на временно оккупированную территорию Донбасса представителей Международного комитета Красного Креста (МККК),

  • о продлении на год действия закона об особом статусе Донбассе,

  • о закреплении формулы Штайнмайера в украинском законодательстве,

  • о новой встрече "нормандской четверки" в апреле 2020 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский после нормандского саммита решился на изменение Конституции Украины. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение Верховной Рады с пометкой "неотложный".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?