Крупное авиапредприятие Украины продали Китаю: названа сумма сделки
Категория
Экономика
Дата публикации

Крупное авиапредприятие Украины продали Китаю: названа сумма сделки

Крупное авиапредприятие Украины продали Китаю: названа сумма сделки
Источник:  Укринформ

Акции украинской компании Мотор Сич продали китайским инвесторам за 250 млн долларов. Покупатели уже заплатили 100 млн долларов и обязались вложить в предприятие еще 150 млн долларов в следующем году. детали сделки по продаже Мотор Сич сообщил глава предприятия Вячеслав Богуслаев, передает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

Богуслаев пояснил, что продажа акций Мотор Сич состоялась через биржу. Он отметил, что если бы этого не произошло, то завод мог превратиться в склад металла.

"Я мог закрыть завод, мог сократить количество работников. Такая проблема стояла передо мной впервые. Мы решили найти инвестора. Нам подсказали, кто инвестор, мы поехали и поговорили с Китаем. Собственники акций продали их через нашу биржу и я свои акции продал. Они нам 100 млн долларов дали. Вот это все (сборки вертолетов - ред.) делается за китайский счет. Или бы этого не было, а был бы склад металла. Еще 150 млн долларов придут в следующем году. Если бы мы их не нашли, то вы бы здесь не стояли, и я бы с вами не разговаривал", - пояснил свое решение Богуслаев.

В свою очередь директор государственного бюро и генеральный конструктор "Ивченко-Прогресс" Игорь Кравченко уверил, что вместе с Мотор Сич китайцам не продали уникальные разработки и технологии. Он подчеркнул, что вся интеллектуальная собственность, которая создана Прогрессом, останется в распоряжении бюро. Также Кравченко добавил, что будущий инвестор Мотор Сич не может отказаться сотрудничать с конструкторским бюро.

"Вся интеллектуальная собственность, которая создана Прогрессом, записана за Прогрессом. Это написано во всех договорах. Прогресс никому не продан. Он государственный. Он независимый. Все технологии записаны за ним", - подчеркнул Кравченко.

Напомним, Мотор Сич является одним из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Продукция предприятия поставляется в более чем 100 стран мира.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Соединенные Штаты пытались заблокировать сделку по покупке китайскими компаниями контрольного пакета акций украинского гиганта авиастроения Мотор Сич.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?