Названа лучшая книга года по версии ВВС
Категория
Культура
Дата публикации

Названа лучшая книга года по версии ВВС

Названа лучшая книга года по версии ВВС
Источник:  BBC

В Киеве состоялась церемония награждения престижной литературной премии Книга года, которую ежегодно вручает редакция BBC News совместно с культурной программой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В 2019 году лучшей книгой назван роман Тамары Гориха Зерня "Доця", сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Книга "Доця", которая стала победительницей премии, рассказывает о жизни Донецка в 2014 году. В нем повествуется о жутких событиях на Донбассе, через которые пришлось пройти местным жителям, потерявшим там все - дом, работу, иллюзии.

"Я начала писать эту книгу, когда увидела, что наш враг штампует книги о войне в Донбассе, выставляя украинцев захватчиками, а себя - освободителями. Я поняла, что мы должны что-то делать, мы не можем ждать вечность, пока родится новый украинский Ремарк. Мы должны написать сами здесь и сейчас. Возможно, позже, спустя десятилетия эти события осмыслят по-другому, подадут по-другому. Но то, что есть сейчас и то, что мы должны сделать, мы сделали", - выступила автор книги о войне на Донбассе после награждения.

Кроме номинации "Книга года 2019", были определены победители еще в двух номинациях. Победу в номинации "Детская книга 2019" получила книга "Сапиенсы" Владимира Аренева. В номинации "Эссеистика" лучшим признан сборник набросков Тараса Прохасько "Да, но…". Победители за победу на премии получат денежное вознаграждение в размере тысячи фунтов стерлингов в гривневом эквиваленте.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Киеве состоялась церемония награждения одной из самых главных музыкальных премий страны M1 Music Awards V, на которой были названы лучшие артисты года в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?