Неожиданно: названы лучшие продукты для похудения
Категория
Технологии
Дата публикации

Неожиданно: названы лучшие продукты для похудения

Неожиданно: названы лучшие продукты для похудения
Источник:  online.ua

Эффективный способ сбросить лишний вес - включить в диету продукты, богатые калием. К такому выводу пришли израильские специалисты на основании масштабного исследования, результаты которого доказали прямую взаимосвязь между потреблением калия и потерей веса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Nutrients.

Эксперты провели интересный эксперимент, к которому привлекли несколько десятков добровольцев. Их разделили на две группы, участникам одной из которых включили в рацион 25% продуктов, богатых на калий. Результат поразил: у участников, меню которых на четверть состояло из продуктов с большим содержанием калия, было зафиксировано значительное снижение индекса массы тела с показателем "выше среднего". Вторая группа добровольцев таким результатом похвастаться не смогла.

Авторы эксперимента отметили, что на сегодняшний день исследований роли белков, углеводов или жиров в потере веса предостаточно, а вот исследования, посвященные изучению взаимосвязи между калием и потерей веса, недостаточны.

"Это первое исследование, которое показывает прямую связь между потреблением калия и потерей веса. Результаты показывают, что калий действительно является ключевым фактором в похудении", - подчеркнули специалисты.

Ученые добавили, что калий является важным макроминералом, который помогает поддерживать баланс воды и кислотности в организме. Он также также играет важную роль в нескольких ключевых биохимических процессах, таких как синтез белка и гликогена. По рекомендациям ВОЗ в среднем ежедневно человек должен получать 3510 мг калия. Повысить его уровень в организме помогут: печеный картофель в кожуре, курага, листовая зелень (в том числе, вареный шпинат), чечевица, чернослив, томатный сок и пюре, фасоль, йогурт и другие. Также калия немало в птице, морепродуктах - особенно в тунце, лососе и моллюсках, в бананах, авокадо, орехах, огурцах, тыкве.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что сахар, сладкая выпечка, мармелад и шоколад являются самыми опасными для кишечника и печени продуктами питания. Они при регулярном употреблении делают организм человека более восприимчивым к инфекциям. в результате которых развивается колоректальный рак и цирроз печени. Об этом сообщил немецкий гастроэнтеролог Томас Фрилинг.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?