Путин согласен на транзит газа через Украину, но при одном условии
Категория
Экономика
Дата публикации

Путин согласен на транзит газа через Украину, но при одном условии

Путин согласен на транзит газа через Украину, но при одном условии
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин выразил готовность продолжить транзит газа через Украину, но только при условии экономической и коммерческой целесообразности для Газпрома. Об этом заявил спикер Кремля Дмитрий Песков в эфире программы "Большая игра" на российском федеральном телеканале, сообщает ONLINE.UA.

Песков подтвердил, что газовая тема и, в частности, транзит российского газа через Украину, обсуждались на нормандском саммите в Париже. Он отметил, что на переговорах Путина и Зеленского присутствовал глава "Газпрома" и руководитель украинского "Нафтогаза", которые детально и в цифрах обсудили дальнейшее сотрудничество.

Спикер Кремля отметил, что главным препятствием к заключению нового транзитного контракта является решения Стокгольмского арбитражного суда, который обязал Россию выплатить Украине почти 3 млрд долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Москва настаивает на том, что Киев отказался от этого иска, но в Нафтогазе эти требования называют неприемлемыми. Однако, по словам Пескова, Путин, несмотря на это, выразил готовность "транзитировать" газ через Украину.

"Но, конечно, это возможно только при условии сохранения условий экономической и коммерческой целесообразности для нашего поставщика, то есть "Газпрома", — сказал Песков.

Напомним, Украина готова на компромисс с Россией. В частности, "Нафтогаз" предложил отказаться от нового иска против "Газпрома", если будет заключен долгосрочный контракт на транзит российского газа через Украину в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража, которая составляет около 3 млрд долларов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 13 декабря, состоялся новый этап переговоров между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" по транзиту в европейские страны. Стороны договорились продолжать прорабатывать варианты продолжения транзита.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?