На Apple, Google, Tesla и Microsoft одновременно подали в суд - что происходит
Категория
Технологии
Дата публикации

На Apple, Google, Tesla и Microsoft одновременно подали в суд - что происходит

На Apple, Google, Tesla и Microsoft одновременно подали в суд - что происходит
Источник:  online.ua

Правозащитники International Rights Advocates подали иск в суд против одновременно нескольких технологических корпораций. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на обнародованный организацией документ и мировые медиа.

Обращение касается Apple, Microsoft, Google, Tesla и Dell. Истцы - 14 родителей и детей из Демократической Республики Конго. Они обвинили компании в сознательном использовании детского труда на добыче кобальта с целью получения прибыли.

Конго в современном мире - самый значительный поставщик этого материала. Около 60% всего кобальта в мире добывают именно в этой стране. Его используют для производства аккумуляторов.

В кобальтовых шахтах работают много несовершеннолетних. Зафиксированы случаи привлечения детей младше 10 лет. Они добывают ценный материал едва ли не даром, получая в день 2-3 доллара США. Труд в таких шахтах опасен для жизни и здоровья.

По мнению правозащитников, руководства указанных корпораций осведомлены о пути получения кобальта. Впрочем, оно никоим образом не реагирует и не исправляет ситуацию.

Истцы хотят завоевать помощь для работников кобальтовых штолен, компенсации и недополученную заработную плату.

Как сообщал ONLINE.UA недавно представители Apple определили Крым как российскую территорию для пользователей из РФ. Официальный Киев и отдельные зарубежные правительства возмутились таким решением, поэтому корпорации пришлось оправдаться.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?