Новые правила выезда в Россию: в МИД разъяснили жесткие запреты
Категория
Украина
Дата публикации

Новые правила выезда в Россию: в МИД разъяснили жесткие запреты

Новые правила выезда в Россию: в МИД разъяснили жесткие запреты
Источник:  online.ua

С 1 марта 2020 года украинцам запретят выезжать в Россию по внутренним паспортам - пересекать границу можно будет только по загранпаспорту с биометрическими данными. Новые правила будут распространяться и на детей, которые ранее могли выехать в РФ по свидетельству о рождении. Новые запреты разъяснил украинцам глава МИД Вадим Пристайко, сообщает ONLINE.UA.

Министр подчеркнул, что новые ужесточенные правила выезда из Украины в Россию дает дополнительные гарантии украинцам - "меньше очередей, быстрее контроль, надежнее путешествие". По словам Пристайко, пересечение границы исключительно по загранпаспортам с биометрическими данными позволит оказывать быструю и действенную консульскую поддержку украинцам, а также избавит их "от девяти кругов ада" в случае утери внутреннего паспорта.

Что касается детей, то их выезд из Украины в Россию по загранпаспорту позволит отслеживать их место пребывания, так как ранее ребенка по свидетельству о рождении можно было вывезти в неизвестном направлении.

Следует отметить, что украинцы въезжать в Украину смогут даже если потеряли паспорт или у документа закончился срок действия. Пристайко уверил, что каждый украинец сможет вернуться домой - и по внутреннему паспорту, и по свидетельству о рождении.

Напомним, с 1 марта 2020 года украинцы смогут пересекать границу с РФ только загранпаспорту. Эта процедура будет действовать только для граждан Украины, выезжающих из Украины на территорию Ррссии. Нововведения, по утверждению властей, позволит быстрее проходить проверку на границе, поскольку для проверки данных личности сведения загранпаспортов считываются специальными приборами.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский обратился к Кабмину с поручением проработать вопрос об упрощении въезда и выезда из ОРДЛО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?