Расстрелы на Институтской: от дел Майдана отстранили прокуроров
Категория
Украина
Дата публикации

Расстрелы на Институтской: от дел Майдана отстранили прокуроров

Расстрелы на Институтской: от дел Майдана отстранили прокуроров
Источник:  Hromadske

Ряд прокуроров, которые занимались делами Майдана в последние несколько лет, получил отстранение от судебного процесса по расстрелам на Институтской. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Общественное".

За журналистскими сведениям, среди них - Алексей Донской, Игорь Земсков, Янис Симонов, Денис Иванов. Такую инициативу поддержал генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

"Есть основания для изменения прокуроров), предусмотренные законом, они не были соблюдены. Но это постановление не может быть обжаловано, то есть на сегодня мы лишены полномочий, поэтому на сегодня мы вынуждены были оставить судебное заседания", - подтвердил Донской в суде.

Решение заменяет упомянутых прокуроров на Сергея Куцого, Виталия Субботина, Александра Шеваленка. В Киевском апелляционном суде согласовали изменения в пятницу, 27 декабря, но оставили каждую из групп в деле.

В субботу, 28 декабря, продолжаются заседания по поводу апелляционных жалоб относительно меры пресечения для бывших силовиков "Беркута". Их обвиняют в 48 убийствах и ранениях 80 человек на улице Институтской. Речь идет об инцидентах 20 февраля 2014 года.

Как сообщал ONLINE.UA в октябре Генеральная прокуратура Украины уволила трех прокуроров, занимавшихся делами о преступлениях на Майдане.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?