В Украине изменились правила дорожного движения: что важно знать
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине изменились правила дорожного движения: что важно знать

В Украине изменились правила дорожного движения: что важно знать
Источник:  online.ua

В Украине с января 2020 года изменились правила дорожного движения. Нововведения касаются парковки электромобилей, на местах для которых нельзя парковать машины с традиционным двигателем внутреннего сгорания. За нарушение правил парковки предусмотрены штрафы до 510 гривен. О новых правилах парковки и штрафах сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МВД.

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания доступа к инфраструктуре зарядных станций для электромобилей" вступил в силу с 1 января 2020 года. Он вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О дорожном движении", которые позволят законодательно защитить право водителей, чьи транспортные средства оснащены электрическими двигателями, на доступ к зарядных станций для электромобилей.

Новым Законом Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О дорожном движении" дополнены новыми частями статьи 122 КУоАП и 152-1 КУоАП. Изменения запрещают остановку или стоянку транспортных средств на местах, обозначенных соответствующими дорожными знаками и/или дорожной разметкой, на которых разрешена остановка или стоянка только транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями (одним или несколькими), а так же создание препятствий водителям транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями (одним или несколькими), в остановке или стоянке. За нарушение этих правил водителей будут штрафовать на сумму в размере от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 340 до 510 гривен. Аналогичный штраф предусмотрен и за парковку транспортных средств на местах, предназначенных для парковки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

Кроме того для владельцев электромобилей ввели специальные номера с зеленым цветом шрифта, а также внедрили новые дорожные знаки: "Для электромобилей", "Кроме электромобилей", "Станция зарядки электромобилей".

Это не первые изменения правил дорожного движения в Украине за последний месяц. С 14 декабря в Украине вступил в силу закон о внесении изменений в ПДД относительно организации дорожного движения для лиц, передвигающихся в инвалидных колясках. Соответствующий указ подписал украинский глава Владимир Зеленский.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский ввел новые штрафы для водителей за перевозку детей без автокресел. При первом нарушении штраф будет составлять 510 гривен, при повторном — 850 гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?