В 2020 году украинцам повысят пенсии: кому и на сколько
Категория
Экономика
Дата публикации

В 2020 году украинцам повысят пенсии: кому и на сколько

В 2020 году украинцам повысят пенсии: кому и на сколько
Источник:  online.ua

В марте 2020 года в Украине повысят пенсии. Выплаты вырастут за счет индексации, которая будет проведена автоматически. В среднем пенсии повысятся на 12% - индексация пройдет по формуле "50% инфляции +50% изменения средней зарплаты за минувший год", передает ONLINE.UA.

Следует отметить, что в декабре прошлого года у всех украинских пенсионеров размер пенсии увеличился в большую сторону в связи с повышением прожиточного минимума - 1638 гривен. В 2020 году запланированы еще два повышения - в июле и декабре до 1 712 грн и 1 769 грн соответственно.

В ПФУ добавили, что автоматический перерасчет пенсий также будет проведен работающим пенсионерам. Если же человек вышел на заслуженный отдых в 2018 году и два года работал и еще ни разу перерасчет ему не проводили, то ему нужно обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда о том, что такое право за ним закреплено - обратиться лучше заранее, до наступления даты, с которой назначили пенсию.

"Таким образом, в 2020 году пенсии постепенно будут расти для всех категорий граждан", - подчеркнули в ПФУ.

Однако нужно отметить, что вместе с пенсиями в 2020 году также вырастет минимальный стаж, который необходим для получения выплат по возрасту - с 26 до 27 лет. Также в этом году истекает "переходный период" для женщин, когда они могли выйти на пенсию раньше 60 лет. "Льготным периодом" в 2020 году смогут воспользоваться те женщины, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года - они еще смогут выйти на пенсию в 59,5 лет. Но те, кто родился после 1 апреля 1961 года, смогут оформить пенсию только по достижении 60-летнего возраста, то есть уже в 2021 году.

Добавим, ранее руководительница комитета Верховной рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова из фракции "Слуги народа" заявила, что вопрос повышения пенсионного возраста в Украине является неизбежным, какие бы мягкие варианты не придумали. Однако делать это намерены не сразу и постепенно.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ПФУ сообщили приятную новость пенсионерам. В Фонде отчитались, что с 3 января в Украине стартовали выплаты пенсий за текущий месяц.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?