Все наготове: Лондон готов к удару крылатыми ракетами
Категория
Мир
Дата публикации

Все наготове: Лондон готов к удару крылатыми ракетами

Все наготове: Лондон готов к удару крылатыми ракетами
Источник:  online.ua

Великобритания поддержит США в конфликте с Ираном. Лондон готов ударить крылатыми ракетами "Томагавк" с атомных субмарин, которые уже наготове - они размещены на достаточном для атаки по Ирану расстоянии. О готовности Великобритании к войне, которая может возникнуть из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани по приказу президента США Дональда Трампа, сообщило издание The Sun со ссылкой на источник, передает ONLINE.UA.

"Лондон не будет наносить удар первым, но при эскалации конфликта готов поддержать американского союзника, задействовав подводный флот — атомные субмарины класса "Эстьют", вооруженные крылатыми ракетами "Томагавк". Одна из таких подлодок находится наготове на достаточном для атаки по Ирану расстоянии", - сообщил собеседник агентства.

В свою очередь издание The Times сообщает, что Великобритания приказала находящимся в Ираке 400 британским военным, обучающим иракских силовиков, усилить защиту дипломатов и собственных сил. Известно также, что в зону конфликта, туда где был убит Сулеймани, были переброшены бойцы элитных спецподразделений на случай необходимости проведения спасательных операций.

Помимо этого, в Лондоне считают, что в Ирак нужно перебросить более тяжелое вооружение из-за возможной эскалации конфликта на фоне жестких угроз. Соответствующее предложение будет направлено премьер-министру Борису Джонсону по его возвращению из 12-дневного отпуска на Карибах.

Напомним, конфликт между США и Ираном возник после того, как в ночь на 3 января по распоряжению президента США Дональда Трампа международный аэропорт в столице Ирака Багдаде подвергся обстрелу. В результате атаки был убит глава спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. Трамп заявил, что генерал Сулеймани был "террористом номер один в мире". По словам американского лидера, он был ответственен за смерть миллионов людей и "планировал убить еще больше". В Иране убийство Сулеймани расценили как объявление войны. Там пригрозили Трампу жесткой местью.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трамп ответил на угрозы Ирана. Он предупредил, что у США есть новейшее оружие, которым Штаты нанесут сокрушительный удар, если будет совершено нападение на американскую базу или любого гражданина США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?