Астрономы нашли новую экзопланету в "зоне жизни": что о ней известно
Категория
Технологии
Дата публикации

Астрономы нашли новую экзопланету в "зоне жизни": что о ней известно

Астрономы нашли новую экзопланету в "зоне жизни": что о ней известно
Источник:  online.ua

Астрономы с помощью космического телескопа Tess нашли новую экзопланету, которая находится в "зоне жизни" и подобная Земле. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу NASA.

Объект с индексом TOI 700d - один из трех планет в своей системе. Сейчас необходимо выяснить состав и структуру атмосферы, что позволит предположить существование жизни или его отсутствие.

Звезда, вокруг которой вращается экзопланета находится в созвездии Золотой Рыбы, по 100 мировых лет от Солнца. Ее масса составляет всего 0,4 массы нашего светила. Впрочем, это не помешало ученым обнаружить несколько прохождений планет через диск TOI 700.

Каждая из трех планет в системе навсегда повернута одним боком к звезде., как Луна к Земле. Самая "свежая" из них вращается вокруг светила за 10 дней и может иметь твердую поверхность, как считают специалисты.

Интересно, что TOI 700d стала для телескопа TESS первой экзопланетой, которая входит в пределы так называемой "зоны жизни". Астрономы нацеливают преимущественно на яркие звезды на расстоянии от 30 до 300 мировых лет от нас.

Как сообщал ONLINE.UA представители NASA обнародовали фотографию, которая демонстрирует настоящую праздничную "елку" из дальнего космоса. Яркое скопление звезд ранее получило название "Конус".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?