Ученые сделали важное предупреждение всем беременным женщинам
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые сделали важное предупреждение всем беременным женщинам

Ученые сделали важное предупреждение всем беременным женщинам
Источник:  online.ua

Японские ученые из Киотского университета пришли к довольно неожиданному выводу. По их словам, избыточный вес женщины до беременности очень сильно увеличивает риск развития ожирения у ее ребенка в будущем, в частности, в подростковом возрасте. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Science Daily".

Отмечается, что эксперты детально проанализировали данные о здоровье 1581 пары мать-ребенок и пытались выявить взаимосвязь между лишним весом матери до зачатия, весом тела новорожденного и тем, как впоследствии будет формироваться фигура ребенка до 15 лет.

Что интересно, связь между весом ребенка при рождении и его весом в будущем установить специалисты не смогли, однако они определили, что если женщина еще до беременности была полной, то этот фактор увеличивал вероятность набора лишнего веса ее ребенком до подросткового возраста в 2,4 раза.

"Кроме того, было обнаружено, что если ребенок уже в три года имеет проблемы с весом, вероятность того, что он будет страдать от ожирения до 15 лет в 4,2 раза выше, чем у детей с нормальным индексом массы тела. Специалисты говорят, что ожирение в детском возрасте может повысить риск преждевременного появления хронических болезней, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания, а также повышает риск смерти в зрелом возрасте", - говорится в сообщении.

 Ученые рекомендуют менять всей семье пищевое поведение, чтобы ребенок в будущем не страдала от ожирения.

Напомним, также ученые заявляют, что уровень гормона стресса у женщин, которые рожают зимой и осенью, выше, чем у тех, кто рожает в другие времена года. Поэтому эти  дети более склонны к психическим расстройствам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?