Альтернативы нет: Путин выдвинул новое наглое требование Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Альтернативы нет: Путин выдвинул новое наглое требование Украине

Альтернативы нет: Путин выдвинул новое наглое требование Украине
Источник:  online.ua

Альтернативы Минским соглашениям по Донбассу нет - Украина должна принять закон об особом статусе Донбасса на бессрочной основе и включить его в Конституцию. С таким требованием к властям Украины обратился президент России Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, которые состоялись сегодня, 11 января, в Москве, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"По обоюдному мнению, минские соглашения остаются безальтернативной основой для нормализации ситуации на юго-востоке Украины. Важно, чтобы конкретные задачи, поставленные в ходе наших недавних встреч в "нормандском формате", воплощались в жизнь. Закон об особом статусе должен стать бессрочным. Его необходимо закрепить в украинской Конституции, что также отражено в минских соглашениях", - заявил Путин на совместкой пресс-конференции с Меркель.

Канцлер Германии поддержала Путина. Она заявила, что на нормандском саммите в Париже все проблемы по Донбассу решить не смогли, но в результате провели обмен пленными и договорились о режиме прекращения огня. Эти шаги Меркель назвала правильными.

"У нас есть твердые намерения. Надеюсь на прогресс по минским соглашениям", – сказала Меркель.

Напомним, переговоры Путина и Меркель в Москве продлились 3,5 часа. Канцлер Германии впервые за пять лет приехала в Москву для переговоров с президентом России - она стала единственным лидером европейской страны, принявшим приглашение российских властей. Кроме Донбасса, Путин и Меркель обсудили транзит российского газа через Украину и строительство "Северного потока-2".

"Было отмечено важное значение достигнутых 31 декабря договоренностей между "Газпромом" и украинскими партнерами, в соответствии с которыми транзитные поставки будут осуществляться в течение следующих пяти лет. Эти договоренности носят взаимовыгодный и сбалансированный характер и для России, и для Украины, и, безусловно, отвечают интересам европейских потребителей российских энергоносителей", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин в свою очередь поблагодарил Меркель за поддержку в вопросе строительство "Северного потока-2", уверив канцлера Германии, что РФ сможет достроить скандальный газопровод без привлечения иностранных партнеров, который отказались от строительства из-за санкций США. Меркель же выразила надежду, что данный проект будет все же доведен до конца.

"Германия и другие европейские страны выиграют от «Северного потока — 2»... Все заинтересованы в диверсификации своих газовых поставок... Это очень важный проект», — сказала Меркель в ходе пресс-конференции с Путиным.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Меркель внезапно приехала к Путину в Кремль. На повестке переговоров стояли вопросы Украины, Сирии и Ливана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?