В Украине начали по-новому выплачивать детские пособия: что важно знать
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине начали по-новому выплачивать детские пособия: что важно знать

В Украине начали по-новому выплачивать детские пособия: что важно знать
Источник:  online.ua

С 1 января 2020 года в Украине начали по-новому выплачивать детские пособия. Речь идет о единоразовых выплатах за рождение ребенка, которые ранее выплачивались украинцам спустя месяц после пополнения в семье. Теперь механизм финансирования упрощен - Минсоцполитики сможет перераспределять соответствующие расходы за 1-3 дня. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный сайт.

Известно, что в 2020 году Минфин отдал контроль за пособиями Минсоцполитики и превратило их из субвенций в бюджетные программы. Это позволило предоставить преимущества получателям социальных льгот. В Министерстве социальной политики отметили, что благодаря упрощенному механизму финансирования теперь украинцам не придется ждать подолгу, иногда месяцами, чтобы получить законные выплаты из госбюджета.

Кроме упрощения начисления и выплат пособия при рождении ребенка в бюджетные программы попали: выплаты на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, малообеспеченным семьям, одиноким матерям и другие, а также выплаты льгот и жилищных субсидий на ЖКХ и приобретение твердого и жидкого топлива и сжиженного газа в денежной форме.

"Такой шаг позволит государству более оперативно реагировать на потребности населения в социальных пособиях, а также упростит процедуру начисления средств. В частности, в 2020 году не нужно будет принимать отдельных решений правительства для того, чтобы профинансировать те или иные социальные выплаты. Благодаря принятым решениям, с 2020 года Минсоцполитики сможет перераспределять соответствующие расходы за 1-3 дня", - уточнил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Следует отметить, что размер помощи на рождение первого ребенка составляет 41280 гривен, что составляет 52 прожиточных минимумов. Эта сумма выплачивается не единоразово, а частями - первый платеж составляет 10320 гривень, остальную сумму разбивают на три года и выплачивают по 860 гривень ежемесячно. На второго ребенка пособие при рождении выплачивается в размере 70 прожиточных минимумов, на третьего и каждого следующего – 120 прожиточных минимумов. Также вместе с единовременной помощью при рождении ребенка будет выдаваться "пакет малыша". Кроме того, государство продолжит возмещать услуг по уходу за ребенком до 3 лет - "муниципальная няня»".

Детское пособие для одиноких матерей в 2020 году выростет: для детей до 6 лет - с 1779 грн до 1921 грн; для детей от 6 до 18 лет - с 2218 грн до 2395 грн; для детей от 18 до 23 лет - с 2102 грн до 2270 грн. Повысили пособия на детей сирот и детей, лишенных родительской опеки до 2,5 прожиточных минимума, а это дополнительно более 1000 гривень на одного ребенка. Повысили пособия в 2020 на детей с инвалидностью, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях – дополнительно 3 000 гривень на одного ребенка.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в 2020 году украинцам повысят пенсии. Уже в марте выплаты автоматически вырастут за счет индексации. В среднем пенсии повысятся на 12% — индексация пройдет по формуле "50% инфляции +50% изменения средней зарплаты за минувший год".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?