Рекордный показатель: россияне окончательно разочаровались в путинском режиме
Категория
Мир
Дата публикации

Рекордный показатель: россияне окончательно разочаровались в путинском режиме

Рекордный показатель: россияне окончательно разочаровались в путинском режиме
Источник:  online.ua

Россияне окончательно разочаровались в путинском режиме и ждут в 2020 году отставки правительства, громких коррупционных скандалов и массовых протестов. Такой прогноз сделали 66% россиян, принявших участие в опросе "Левада-центра", проведенном в конце 2019 года в 137 населенных пунктах из 50 регионов России. Кстати, этот показатель стал рекордным с 2013 года, передает ONLINE.UA.

По результатам опроса 45% считают, что в 2020 году Россию охватят массовые протесты против путинского режима - этот показатель за последние два года значительно вырос. При этом почти половина опрошенных (49%) ожидают острого экономического кризиса, 23% уверены, что в 2020 году Россия вступит в новые вооруженные конфликты с соседними государствами, войну с НАТО и США не исключают 14% россиян.

При этом 22% опрошенных допускают возникновения в стране столкновений на национальной почве, а 13% россиян ждут госпереворота в России. Большая половина россиян не ждут экономических и политических улучшений в стране - 57% переживают из-за возможной напряженности в экономике, 55% считают, что 2020 год будет сложным и напряженным в плане политики.

"Для кого на первом плане материальные условия жизни, полагают, что дела стали лучше — люди успевают адаптироваться к трудностям. Кроме того, есть и усталость от общего негатива. Второй фактор касается тех, кто следит за моральным климатом в стране, их оценки не столь оптимистичны, это касается справедливости в распределении доходов и свободы слова", - прокомментировали результаты опроса социологи "Левада-центра".

Напомним, в 2019 году каждый четвертый россиянин заметил ухудшение своего материального положения. Из России в настоящее время хотели бы уехать 53% граждан в возрасте от 18 до 24 лет, о чем свидетельствовали данные прошлых опросов.

Согласно последним данным Росстата, за чертой бедности в России проживают более 19 млн граждан, а этом почти 13% населения России. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев признает, что жизнь в России "далека от идеала, многим людям трудно, а некоторые просто выживают".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что почти каждый второй россиянин считает, что в 2019 году жить в России стало еще хуже. Граждане РФ разочаровались путинской властью, из-за которой уровень жизни в стране ежегодно снижается и уже почти 20 млн человек живут за чертой бедности. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Левада-центра, который был проведен в декабре 2019 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?