Ограничение демократии: Германия и Канада раскритиковали децентрализацию Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Ограничение демократии: Германия и Канада раскритиковали децентрализацию Зеленского

Ограничение демократии: Германия и Канада раскритиковали децентрализацию Зеленского
Источник:  online.ua

Власти Канады и Германии выразила озабоченность в связи с рассмотрение законопроекта о децентрализации в Украине. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter.

Немецкие дипломаты отметили, что документ не окажет улучшение прав общин.

"Изменения к Конституции по децентрализации должны укрепить права общин! Новый проект не соответствует этому требованию. Качество и консенсус важнее, чем скорость!" - призывает посольство.

Похожим образом отреагировала и канадские власти. Она считает, что законопроект ограничит "демократические процессы" в стране.

"Канада разделяет беспокойство многих глав местной власти, представителей гражданского общества и экспертов относительно законопроекта № 2598, которые ограничивают демократические процессы", - пояснили в посольстве.

Дипломаты призвали до общественных консультаций, чтобы согласовать некоторые пункты законопроекта.

Как сообщал ONLINE.UA президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в конце декабря. Интересно, что там никоим образом не выделяется статус ОРДЛО. В документе говорится о введении новых административных единиц - общины, округа, области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?