Зеленский принял окончательное решение о призыве в армию - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский принял окончательное решение о призыве в армию - что известно

Зеленский принял окончательное решение о призыве в армию - что известно
Источник:  online.ua

Украинцев будут призывать в армию с 18 лет, а не с 20 лет, как сейчас. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский 16 января 2020 года. Он вступит в силу с момента опубликования, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу украинского лидера.

Согласно указу, 18-летних украинцев будут призвать на срочную воинскую службу уже со следующего призыва. Согласно указу, в армию будут призывать пригодных по состоянию здоровья к воинской службе граждан Украины мужского пола до 27-летнего возраста, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу. Своим указом Зеленский поставил задачу Кабмину определить численность граждан, которые подлежат призову в 2020 году.

Кроме того, в указе Зеленского определены сроки призывной кампании в Украине на 2020 год: весенний - с апреля по июнь, осенний - с октября по декабрь. Также в документе определены сроки увольнения в запас военнослужащих срочной службы. Срочники, которые имеют степень высшего образования специалист или магистр, и выслужившие установленные сроки срочной военной службы военные будут уволены в запас в апреле - июне и в октябре - декабре 2020 года.

Напомним, на данный момент в Украине призывали в армию с 20 до 27 лет. За пределами этого возраста мужчины могли отправиться на службу добровольно. Отсрочку от армии могли получить призывники, имеющие ребенка до трех лет, имеющие двух и более детей или беременную жену, юноши, у которых нетрудоспособные родители, студенты дневных отделений ПТУ, вузов и духовных семинарий, священнослужители, полицейские, некоторые педагоги и врачи.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский подписал указ об изменений системы званий в ВСУ. Реформа заключается в введении новых званий сержантского и старшинского состава украинской армии. Это начато для приведения системы в соответствии с той, что существует в странах НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?