Будет поздно: Польша призывает Украину немедленно принимать решение
Категория
Мир
Дата публикации

Будет поздно: Польша призывает Украину немедленно принимать решение

Будет поздно: Польша призывает Украину немедленно принимать решение
Источник:  Украинское радио

Посол Польши Бартош Цихоцкий обратился к украинским властям с важным предупреждением. Он подчеркнул, что решение о развитии инфраструктуры между Украиной и Польшей надо принимать сейчас, потому что потом будет поздно. Именно поэтому дипломат призвал не тормозить данный процесс. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинские радио".

По словам Цихоцкого, со стороны польской стороны пограничная инфраструктура развивается уже сейчас. Он обратил внимание на то, что было построено современные дороги до границ с Украиной, модернизировано пограничные переходы. Дипломат отметил, что сейчас Варшава ожидает аналогичные действия со стороны Киева.

Посол добавил, что была очень интересная встреча министров инфраструктуры прошлого года.

"Мы были заинтересованы, как новое правительство относится к идеям предыдущего правительства. Там была идея "go highway", построить современный хайвей из Одессы в Катовице и в Гданьск. "Объединить" Черное море с Балтийским. Мы поняли, что у министра Криклия - свои идеи, поэтому ждем. Это миллиарды денег, которые мы уже потратили на прежнюю идею, и это потенциально миллиарды денег, которые могут пойти по пути Китай-Россия-Беларусь-Польша, или Турция-Румыния-Запад, или Китай-Азия-Украина -Польша. Решать надо сейчас, потому что потом будет поздно", - отметил польский дипломат.

Напомним, что украинская сторона также работает над реализацией проектА E40 - сочетание Черного и Балтийского морей через Днепр, Припять и Вислу.

Как сообщал ONLINE.UA, 21 декабря Владимир Зеленский провел срочнЫЙ телефонный разговор с президентом Польши Анджеем Дудой, в ходе котороГО были обсуждены газовое соглашение с РФ и ход имплементации договоренностей, достигнутых во время переговоров в "нормандском формате".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?