Уволить и снизить зарплаты: Зеленский дал еще один шанс Гончаруку на жестких условиях
Категория
Украина
Дата публикации

Уволить и снизить зарплаты: Зеленский дал еще один шанс Гончаруку на жестких условиях

Уволить и снизить зарплаты: Зеленский дал еще один шанс Гончаруку на жестких условиях
Источник:  online.ua

Снизить зарплаты министров и сотрудников госслужб, уволить и заменить руководителей министерств, разобраться со скандалом из-за больших премий топ-менеджеров "Нафтогаза - такие неотложные задачи премьер-министру Украины Алексею Гончаруку поставил президент Украины Владимир Зеленский во время срочной встречи. Украинский глава рассмотрел заявление Гончарука об отставке, но решил дать ему еще один шанс при условии решения всех поставленых задач уже до 4 февраля. Видео со встречи Зеленского и Гончарука опубликовал Офис президента Украины, передает ONLINE.UA.

Алексенй Гончарук и Владимир Зеленский провели личную встречу по вопросу отставки премьер-министра и правительства. Президент сообщил, что рассмотрел заявление Гончарука и решил дать его правительству шанс, если будут решены определенные вещи, которые сегодня очень важны и беспокоят украинцев.

В частности, Зеленский потребовал, чтобы Гончарук и его правительство разработали новую концепцию заработных плат руководителей министерств, ведомств, государственных компаний и их заместителей с учетом ситуации в стране.

"Заработные платы должны быть нормальными, такими, на которые можно нормально жить, но они должны соответствовать реалиям и тому, в какой сегдня Украина находится экономической ситуации. Когда вы и ваше правительство поднимете экономику – можно будет повышать эти заработные платы", – подчеркнул Зеленский, отметив, что со всеми несогласными на предложенную зарплату "придется прощаться".

Также среди важных задач Зеленский отметил урегулирование ситуации с премиями, которые получают для топ-менеджеры "Нафтогаза Украины" за получение 2,9 млрд долларов компенсации от российского "Газпрома".

"Они должны не только быть прагматичными менеджерами, но и оставаться людьми, найти выход из этой ситуации. Если они не услышат вас, тогда они услышат людей, юристов. Или "Нафтогаз" будет полностью перезагружен", - пояснил свою позицию Зеленский.

Кроме того, Зеленский потребовал, чтобы Гончарук укрепил правительство путем проведения кадровых изменений. Он попросил найти "слабые места" и заменить тех или иных руководителей министерств, согласно их профессиональными данными. также Зеленский заявил о необходимости переформатировать отдельные центральные органы исполнительной власти. В частности, речь идет о разделении функций в ряде министерств.

В завершении Зеленский потребовал, чтобы Гончарук наладил работу с народными депутатами всех фракций и с парламентскими комитетами.

"Вы – глубоко в экономике, в современных процессах, которые происходят в правительстве. Наши депутаты этого не знают. И когда они получают законопроекты – решительные, реформаторские, иногда непопулярные, – у них нет времени с ними даже ознакомиться, нормально поработать в комитетах. Это - ненормально", - резюмировал Зеленский.

Гончарук согласился со всеми предложениями Зеленского и пообещал их выполнить до 4 февраля.

Напомним, Гочарук подал заявление об отставке на фоне скандала со слитой в сеть аудиозаписью его разговора с министрами и представителями НБУ. На этом аудио якобы слышно, как голос, похожий на премьера, говорит, что у Зеленского "примитивное понимание экономических процессов" и признается, что и сам он "полный профан в экономике". Зеленский поручил правоохранительным органам за две недели установить причастных к записи разговоров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Гончарук срочно встретился с зеленским после заявления об отставке и подвел итоги 4-месячной работы своего правительства. Он анонсировал важные изменения для украинцев в 2020 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?