Уголовные дела о госизмене: ГБР срочно обратилось к Порошенко
Категория
Украина
Дата публикации

Уголовные дела о госизмене: ГБР срочно обратилось к Порошенко

Уголовные дела о госизмене: ГБР срочно обратилось к Порошенко
Источник:  online.ua

Бывший глава Украины Петр Порошенко должен явиться в ГБР на допрос по уголовным делам о госизмене 21 и 24 января. В Бюро обнародовали копии повесток экс-президенту и предупредили его, что если он не явится на допрос, то может быть применен принудительный привод. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГБР.

В обнародованных повестках указано, что на допрос Порошенко вызывают по уголовным делам относительно его возможной госизмене в ходе подготовки Минских соглашений от 2015 года. В документах указано, что экс-глава Украины вызывается на допрос в качестве свидетеля.

В ГБР напомнили Порошенко перечень уважительных причин, из-за которых он может не явиться на допрос. Если же бывший президент не явится в ГБР по повестке без уважительных причин, то в соответствии со статьями 139 и 140 УПК Украины в нему может быть применен привод.

Напомним, уголовное производство по факту возможного совершения государственной измены пятым президентом Украины Петром Порошенко при подписании Минских соглашений об урегулировании ситуации на Донбассе в 2015 году было возбуждено ГБР 10 декабря прошлого года. Сведения о возможном совершении преступления внесены в Единый реестр досудебных расследований. Предварительная квалификация – по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что уголовные дела, в которых фигурирует бывший президент Украины Петр Порошенко, находятся на стадии досудебного расследования. По ним продолжаются экспертизы и допросы, ни один из которых не переносился. Об этом сообщили в ГБР, отметив, что следователи в данных уголовных делах придерживаются принципа справедливости и неотвратимости наказания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?