Крещение 2020: как правильно купаться и что нельзя делать в этот день
Категория
Украина
Дата публикации

Крещение 2020: как правильно купаться и что нельзя делать в этот день

Крещение 2020: как правильно купаться и что нельзя делать в этот день
Источник:  online.ua

Православные христиане 19 января отмечают большой праздник - Крещение Господне. В 2020 году он выпал на воскресенье, на выходной, поэтому многие украинцы могут себе позволить приблизиться к церковным традициям и искупаться в ледяной проруби. ONLINE.UA рассказывает рассказывает, как правильно купаться на Крещение, о приметах праздника и что нельзя делать в этот день.

Крещение Господне 2020 - что нельзя делать

Христиане начинают праздновать Крещение накануне, 18 января. Когда загорится на небе первая звезда, по церковным традициям начинается Второй святой вечер или Щедрый вечер, который в некоторых регионах называют Голодная кутья. В этот вечер категорически запрещено шумно гулять и веселиться, устраивать пышные застолья со спиртным - христиане придерживаются поста, чтобы очистить свой ум и душу перед большим праздником.

Также накануне Крещения нельзя стирать, чтобы не осквернить воду, и плакать, иначе весь следующий год придется лить слезы. Чтобы очистить мысли и душу от негатива, перед Крещением Господнем нужно простить всех своих обидчиков и помириться с теми, с кем были в ссоре.

В день самого Крещения Господнего, 19 января, главной традицией является купание в ледяной воде прорубя. В этот день категорически запрещено заниматься физическим трудом и хозяйством по дому. Нельзя также ссориться и жаловаться на жизнь, чтобы не накликать беду. лучше посетить церковь и набрать там крещенской воды, ведь она является целебной от всех болезней и может храниться в доме целый год.

Как правильно купаться на Крещение - важные советы

Крещение Господне в народном календаре называют праздником Иордана, так как именно на этой реке Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. Христиане в этот день испытывают силу воли и силу духа, окунаясь с головой в ледяную воду. перед погружение нужно три раза перекреститься и окунуться со словами: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа".

Казалось бы, зачем подвергать свой организм такому стрессу в зимние дни? Однако купание в проруби на Крещение – древняя и мудрая традиция. Считается, что именно в этот день, вода в природных источниках приобретает особенные свойства: после купания в крещенской воде смываются не только болезни, хвори, сглазы, но и все грехи, накопленные за год.

Медики напоминают, что купаться в проруби на Крещение нельзя людям с заболеваниями сердца, нервной и сосудистой системы, а также беременным и детям. Категорически запрещено окунаться в ледяную воду в нетрезвом состоянии и на голодный желудок. Специалисты напоминают правила безопасного купания на Крещение:

  • купаться следует в специально оборудованных местах у берега,

  • перед купанием важно разогреть тело,

  • не нырять в прорубь вперед головой - погружиться лучше по шею, чтобы избежать шокового сужения сосудов головного мозга,

  • на находится в проруби более 1 минуты,

  • после купания растереться и надеть сухую одежду,

  • выпить горячий чай или компот.

Крещение 2020: интересные приметы

  • Начиная с Крещенского Сочельника нельзя давать деньги в долг - могут возникнуть финансовые проблемы.

  • Любая договоренность на Крещение обязательно заканчивается успехом.

  • Обильный снегопад и темные тучи на Крещение к богатому урожаю.

  • Если принять крещение 19 января, то человек будет счастлив всю жизнь.

  • Сны в крещенскую ночь – вещие.

  • Ясная и морозная погода на Крещение к летней засухе.

Ранее ONLINE.UA сообщал о православных традициях на Крещение Господне - что надо сделать 19 января.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?