Новый мировой рекорд: украинка блестяще победила на престижном турнире по прыжкам в высоту

Украинская спортсменка Ярослава Магучих установила новый мировой рекорд по прыжкам в высоту. 18-летняя легкоатлетка блестяще победила на престижеом турнире U20, который проходил во Львове с результатом 2,01 метра. Этот результат стал лучшим в сезоне и новым мировым рекордом U-20 в помещении, передает ONLINE.UA со ссылкой на Национальный олимпийский комитет Украины.

"Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих одерживает блестящую победу на Мемориале Демьянюка во Львове. 2,01 – высота, которая принесла ей первое место, является лучшим результатом сезона в мире, новым мировым рекордом U-20 в помещении, повторением рекорда Украины в помещении и рекордом турнира!" – сообщили в НОК.

Ярослава прокомментировала свой триумф. Она подчеркнула, что прыжок на высоту 2 метра 1 сантиметр стал ее личным рекордом в помещении. Магучих не намерена останавливаться на достигнутых результатах.

"2,01 (метра - ред.) - мой личный рекорд в помещениях. Следующий старт в Коттбусе 29 января (Германия - ред.). Будем соревноваться и показывать высокие результаты", - заявила Магучих после победы на "Мемориале Демьянюка" во Львове.

Турнир, триумфатором которого стала Ярослава Магучих, проходил в категории U20 (среди спортсменов до 20 лет). Легкоатлеты сражались за первенство по прыжкам в высоту в помещении. Известно, что на соревнованиях Ярослава стартовала с высоты 1,86 м и до 1,99 м покоряла планку с первой попытки - уже этот показатель стал рекордом турнира. Но Магучих не остановилась на достигнутом. Она пошла на личный рекорд и ловко преодолела высоту 2,01 м.

Напомним, 18-летняя Ярослава Магучих в 2019 году выиграла "серебро" в прыжках в высоту на чемпионате мира, побив мировой юниорский рекорд. Также она стала самой молодой прыгуньей в истории, покорившей планку на высоте 2 метра. На седьмом этапе "Бриллиантовой лиги" в американском Юджине она заняла третье место. В ее активе есть золотые медали Юношеской Олимпиады-2018, чемпионата мира U-18 (2017) и чемпионата Европы U-18 (2018).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Ярослава Магучих стала лучшей молодой легкоатлеткой мира 2019 года.