В Украине подняли налог на авто - что нужно знать
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине подняли налог на авто - что нужно знать

В Украине подняли налог на авто - что нужно знать
Источник:  online.ua

В Украине подняли налог на продажу авто - введена новая ставка при отчуждении трех и более авто за год. Нововведения касаются любого вида транспорта, а не только продажи легковых автомобилей. Отныне, за третье и каждое последующее проданное за год авто продавец будет обязан заплатить 18% от оценочной стоимости каждого. Соответствующий закон приняла Верховная Рада, передает ONLINE.UA.

Законопроект №1210, который предусматривает увеличение налога на продажу авто, во втором чтении и в целом депутаты приняли 16 января. Теперь документ должен подписать спикер парламента и утвердить президент Украины.

В законе прописано, что при продаже одного автомобиля или любого другого транспортного средства на протяжении года физическое лицо ничего не платит - ставка налога составляет 0%, как было и раньше. Не изменилась налоговая ставка и при продаже второго авто в год - налог составляет 5% от оценочной стоимости транспорного средства. При отчуждении третьего и более автомобиля или другого транспортного средства, продавец будет обязан заплатить уже 18% налога от оценочной стоимости авто.

Эксперты уже оценили нововведения. Они отметили, что в среднем украинец пользуется купленным автомобилем четыре года, а это говорит о том, что на рядовых гражданах изменения сказаться не должны. Они отметили, что принятый закон о новом налоге на авто является еще одним шагом в сторону цивилизованного вторичного рынка. Таким образом, по мнению специалистов, депутаты пытаются создать законодательное поле для торговли подержанными автомобилями через специализированные компании и автосалоны.

Напомним, с 1 января 2020 года в Украине начали действовать новые жесткие штрафы для водителей. Теперь водителей за езду в нетрезвом состоянии будут привлекать к уголовной ответственности — штрафы выросли до 34 тысяч гривен, а за повторное нарушение до 51 тысячи гривен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине изменились правила дорожного движения. Нововведения касаются парковки электромобилей, на местах для которых нельзя парковать машины с традиционным двигателем внутреннего сгорания. За нарушение правил парковки предусмотрены штрафы до 510 гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?