Секретарь СНБО срочно обратился к украинцам - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Секретарь СНБО срочно обратился к украинцам - что случилось

Секретарь СНБО срочно обратился к украинцам - что случилось
Источник:  online.ua

Украина продолжит работу по расследованию катастрофы МАУ в Иране, пока полностью не выяснит все обстоятельства трагедии и не добьется наказания виновных. С таким заявлением к украинцам обратился секретарь СНБО Алексей Данилов в день прощания с погибшими в катастрофе украинцами, передает ONLINE.UA со ссылкой на пост чиновника в Facebook.

"Сегодня из Ирана прибыл самолет с телами украинцев, погибших в страшной авиакатастрофе. Украина понесла невосполнимую потерю. Но сегодня у нас есть возможность достойно попрощаться с ними на родной земле. Глубокие соболезнования родным и вечная память погибшим. А наша работа не остановится до полного выяснения обстоятельств трагедии и наказания виновных", - пообещал Данилов.

Он напомнил, что в катастрофе МАУ в Иране погибли 11 украинцев. Среди них: трое пилотов — Наумкин Алексей Евгеньевич, Гапоненко Владимир Иванович, Хоменко Сергей Анатольевич; шесть бортпроводников — Статник Екатерина Олеговна, Матьков Игорь Валерьевич, Микитюк Мария Михайловна, Лихно Денис Михайлович, Овчарук Валерия Евгеньевна, Сологуб Юлия Николаевна; и две пассажирки — Ольга Кобюк и Елена Малахова.

Напомним, украинский самолет МАУ был сбит иранской ракетой в районе Тегерана утром 8 января. Боинг 737 со 176 людьми на борт совершал рейс из столицы Ирана в Киев. Только спустя три дня Иран официально признал, что ударил по украинскому самолету боевой ракетой ПВО из-за "человеческой ошибки" — иранские военные якобы приняли боинг за "вражеский объект".

Кроме 11 украинцев, на борту самолета МАУ погибли 82 гражданина Ирана, 63 гражданина Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 19 января Украина прощается с погибшими украинцами в катастрофе МАУ в Иране. Самолет с их телами приземлился в международном аэропорту "Борисполь" в 11:00. В церемонии прощания с погибшими в катастрофе украинцами могут принять участие все желающие — попрощаться с "ангелами" можно с 13:00 до 19:00 в терминале В аэропорта Борисполь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?