Власти ЕС обсудили с Путиным Украину - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Власти ЕС обсудили с Путиным Украину - что известно

Власти ЕС обсудили с Путиным Украину - что известно
Источник:  online.ua

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен провела переговоры с главой Кремля Владимиром Путиным относительно подписанного трехстороннего договора о транзите российского газа через Украину. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ВВС".

"Хорошо встретиться с российским президентом Владимиром Путиным в рамках Берлинской конференции. Мы говорили о газовом соглашении между Украиной, ЕС и Россией (по транзиту) из Украины", - отметила председатель Еврокомиссии в своем Twitter.

Стоит отметить, что ранее глава Кремля Владимир Путин заявил, что у России "есть трубоукладчик", который позволит завершить строительство газопровода "Северный поток-2". Удалось узнать, что российский президент в ходе встречи с российскими бизнесменами отметил, что во введении американских санкций против "Северного потока-2" нет ничего критического - это только задержит завершения проекта на "несколько месяцев".

Как известно, 30 декабря "Нафтогаз" и "Газпром" подписали новый контракт на транзит на 5 лет, а также договорились об отказе сторон от судебных споров друг против друга. "Газпром" согласился выплатить 2,9 млрд долларов компенсации по решению арбитражей, а Украина "простила" 7,4 млрд долларов штрафа за нарушение "Газпромом" антимонопольного законодательства.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, руководитель Оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон считает, что через 5 лет объем транзита из РФ останется на уровне в 40 миллиардов кубометров ежегодно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?