Не исключаем: в ОБСЕ сообщили неутешительные новости о Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Не исключаем: в ОБСЕ сообщили неутешительные новости о Донбассе

Не исключаем: в ОБСЕ сообщили неутешительные новости о Донбассе
Источник:  interfax.com.ua

Бывший представитель председателя ОБСЕ в Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик предположил, что войну на Донбассе могут заморозить на декады. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, образцом для этого может стать Приднестровье. Этот регион имеет пользу из того, что считается частью Молдовы, которая торгует с Евросоюзом.

"А в нашем конфликте есть люди, которые пользуются соглашением Украины с ЕС о безвизовом режиме. Они сохранили украинские паспорта по этой причине. В этом аспекте уже сейчас есть определенное сходство с Приднестровьем. Люди хорошо понимают, где они больше денег получают - в ЕС или в России", - пояснил Сайдик.

Экс-представитель добавил, что Москва и Киев понимают, насколько им обоим не полезно "приднестровизировать" Донбасс. Прежде всего, поддержание ОРДЛО в таком состоянии - это огромные финансовые затраты. Неизвестно, готова ли РФ восстанавливать местную промышленность, шахты.

Также Сайдик отметил, что Кремль, несмотря на все заявления выступает именно участником войны. Российская сторона на документах в Минске подписывалась сверху - рядом с Украиной и посредниками ОБСЕ.

Как сообщал ONLINE.UA Мартин Сайдік в интервью подчеркнул, что минские договоренности не содержат программы а втономії ОРДЛО, о которой неустанно говорят в РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?