Зеленский хочет срочно связаться с Путиным, Меркель и Макроном
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский хочет срочно связаться с Путиным, Меркель и Макроном

Зеленский хочет срочно связаться с Путиным, Меркель и Макроном
Источник:  online.ua

Украинская власть хочет срочно связаться с партнерами из "нормандского формата" в связи с усилением обстрелов на Донбассе и невыполнением боевиками Минских договоренностей. С таким громким заявлением выступил глава МИД Вадим Пристайко в ходе совместной пресс-конференции украинского дипломата и председателя ОБСЕ, премьер-министра Албании Эдди Рамы 20 января в Киеве, передает ONLINE.UA.

"Что касается Минского процесса и увеличения обстрелов. Мы, безусловно, обеспокоены этим. Мы обсуждали это с новым действующим председателем ОБСЕ, что это значит вообще - это означает попытку срыва процесса или совпадение многих факторов, которые привели к росту обстрелов? Думаю, будет реакция украинской стороны на такие обстрелы. Мы будем пробовать срочно связаться с партнерами из "нормандского формата", потому что действительно, так же, как и вы, мы видим, что договоренности не срабатывают", - поделился информацией Пристайко.

По словам украинского дипломата, сейчас важно усилить миссию ОБСЕ на Донбассе. Речь идет об их мандате о пребывании 24 часа в сутки и технических возможностях, чтобы фиксировать обстрелы и требовать соблюдения Минских соглашений. Что важно, этот вопрос уже обсуждался с председателем ОБСЕ.

Кроме того, в ходе заседания ТКГ в Минске на прошлой неделе Украина озвучила три новых участка для разведения, но на эти предложения поступило "по три участка от Луганска и Донецка".

"На столе в Минске есть девять фактически участков, и работа переговорных групп - свести их все до трех, о которых договорились лидеры", - добавляет Пристайко, однако он не раскрыл названия населенных пунктов, которые подала Украины, отметив, что их назовут вскоре.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Путин заявил, что альтернативы Минским соглашениям по Донбассу нет   — Украина должна принять закон об особом статусе Донбасса на бессрочной основе и включить его в Конституцию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?