Зеленский поддержал двойное гражданство в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский поддержал двойное гражданство в Украине

Зеленский поддержал двойное гражданство в Украине
Источник:  online.ua

Украина работает над легализацией двойного гражданства. Президент страны Владимир Зеленский поддерживает эту инициативу, так как по его мнению, она позволит вернуть Украине своих граждан со стран Европы. Такое заявление украинский глава сделал в интервью журналу Newsweek, передает ONLINE.UA.

Свою позицию Зеленский пояснил тем, что двойное граждаство в Украине позволит молодежи получать образование, например, в США, набраться там опыта и вернуться с ним домой.

"США являются нашим стратегическим партнером, и мы очень благодарны за поддержку, которую мы получаем, поскольку они пришли к нам на помощь в трудную минуту. Наша молодежь очень позитивно относится к США, и мы надеемся, что больше наших молодых людей смогут получить отличное образование в американских университетах, которые являются одними из лучших в мире. Мы рады, что люди едут и набираются опыта, но мы также хотим, чтобы наша диаспора в США могла свободно возвращаться, поэтому мы работаем над реформой двойного гражданства", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, сегодня в Украине запрещено двойное гражданство. Согласно законодательству, если украинец добровольно получает гражданство другого государства, то лишается гражданства Украины. Однако, это происходит не автоматически, а только после подписания соответствующего указа президентом Украины.

Следует отметить, на в настоящее время двойное гражданство разрешено в большинстве стран Европы. В частности, можно иметь двоеное гражданство в Болгарии, Германии, Венгрии, Великобритании, Канаде, Дании, Греции, Латвии, Польше, США, Турции, Чехии, Швейцарии, Финляндии, Франции. Паспортная свобода запрещена в Австрии, Беларуси, Грузии, Литве, Нидерландах, Сингапуре, Японии, Индии, Китае, Эстонии и в Украине.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что миграционная служба сообщила, что больше не булет ограничивать украинцев и позволит иметь два паспорта без изменения пункта Конституции Украины о едином гражданстве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?