К Зеленскому срочно приехал представитель президента Ирана - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

К Зеленскому срочно приехал представитель президента Ирана - что случилось

К Зеленскому срочно приехал представитель президента Ирана - что случилось
Источник:  online.ua

Все, о чем украинские власти договаривались с президентом Ирана Хасаном Рухани по поводу катастрофы МАУ в Тегеране, в основном выполнено. Речь идет о допуске украинских специалистов к идентификации тел погибших украинцев и возвращение их домой. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский на переговорах со спецпредставителей иранского лидера Мохаммадом Эслами, который 20 января срочно приехал в Киев. О чем шла речь на переговорах и о чем договорились Зеленский с Эслами сообщила пресс-служба украинского лидера, передает ONLINE.UA.

Зеленский, в частности, констатировал, что в вопросе выяснения обстоятельств трагедии, в результате которой погибли 176 человек, иранская сторона придерживалась большинства договоренностей. При этом он подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества в расследовании катастрофы.

Украинский глава напомнил требование о передаче Ираном в Украину "черных ящиков" для расшифровки. Он уверил, что в нашей стране есть возможности для изучения бортовых самописцев. Стороны договорились, что Иран направит в Украину представителей, которые ознакомятся с этими возможностями. Также представитель Рухани согласился передать в Украину все остатки самолета МАУ, которые сохранились после катастрофы.

Отдельное внимание Зеленский уделил компенсациям семьям погибших в авиакатастрофе.

"Мы уже никогда не сможем вернуть родителей, детей, родных их семьям. Единственное, что мы можем им дать, - это справедливость. А справедливость состоит в истине. Я обещал родным и близким погибших, я обещал народу Украины, что истина будет установлена. Мы должны знать, что произошло", - подчеркнул Владимир Зеленский.

На переговорах Зеленского с Эслами присутствовал генпрокурор Украины Руслан Рябошапка. Он призвал Иран к эффективному расследованию трагедии.

Напомним, кататсрофа МАУ в Тегеране произошла 8 января. Украинский самолет через две минуты после взлета сбила боевая ракета ПВО Ирана. В катастрофе погибли 176 человек, в числе которых 11 украинцев - 9 членов экипажа и две пассажирки. Иран на официальном уровне только через три дня признал вину за сбитый украинский самолет. До этого официальный Тегеран поддерживал версию о технической неисправности боинга.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Иран снова отказался выполнять требование Украины о передаче "черных ящиков" сбитого самолета МАУ, на борту которого погибли 176 человек. Глава комиссии по расследованию авиационных происшествий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар спустя день после того, как пообещал отправить в Киев бортовые самописцы потерпевшего крушения боинга, заявил, что Тегеран самостоятельно планирует восстановить данные и записи бортовых самописцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?