Да, нарушали: Разумков решился на громкое признание
Категория
Украина
Дата публикации

Да, нарушали: Разумков решился на громкое признание

Да, нарушали: Разумков решился на громкое признание
Источник:  online.ua

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков обратил внимание на то, что действующий регламент ВРУ построен так, что замедляет принятие важных законопроектов. Он пояснил, что у депутатов есть 10 дней на ознакомление с правками. По словам политика, применение этой нормы в отношении некоторых законов о благосостоянии украинцев было бы проявлением неуважения.

Об этом Разумков рассказал в эфире одного из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

Обсуждалось нарушения положений регламента, которые допускали депутаты при принятии законов. По мнению Разумкова, работа Рады не была бы такой продуктивной, если бы регламент строго соблюдался.

"Согласно регламенту, раздавать правки и таблицы (депутатам - ред.) должны за 10 дней. Если исходить из этой логики, то мы бы не приняли и четверть того, что мы приняли", - пояснил спикер.

По словам председателя ВРУ, норма о 10 днях замедляет работу депутатов в случаях, когда нужно быстро принимать мелкие изменения в законодательство. Особенно в законодательство относительно благосостояния украинцев. Когда же речь идет о больших законопроектах, в которые внесли много поправок, то "тогда действительно важно предоставить 10 дней депутату для ознакомления с текстом".

"Я действительно стараюсь соблюдать регламент. Я хотел бы отметить, что мы ни разу не проголосовали за законопроект дважды, мы ни правки или предложения не приняли "с голоса" и не включили в законы ... Понимаете, при всем уважении к регламенту .. . есть законопроекты, которые имеют большую кипу бумаг и надо их изучить - это одна ситуация. А есть законопроекты, где три правки", - пояснил Разумков.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Разумков выступил с важным заявлением. По его словам, парламент уже на следующей сессии может рассмотреть изменения в Конституцию относительно уменьшения количества нардепов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?