Телескоп Hubble поразил мир новой удивительной фотографией
Категория
Технологии
Дата публикации

Телескоп Hubble поразил мир новой удивительной фотографией

Телескоп Hubble поразил мир новой удивительной фотографией
Источник:  online.ua

Астрономы получили с помощью телескопа Hubble новую фотографию галактики NGC 1022. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт обсерватории.

Известно, что эта спиральная галактика с перемычкой находится в созвездии Кита.

По словам специалистов, эта перемычка не столь заметна сразу, как в других подобных объектах.

"Но полосы пыли, которые кружат по всему диску, доказывают, что галактика не менее прекрасна", - отметили астрономы.

Hubble зафиксировал галактику во время исследования черных дыр. Считается, что они скрываются в недрах многих - если не всех спиральных галактик. Также масса черной дыры прямо влияет на габариты галактик.

Напомним, телескоп "Хаббл" запустили на земную орбиту в 1990 году. По мнению ученых, он оказался одним из наиболее эффективных инструментов для изучения космоса. Аппарат подарил науке миллионы детальных фотографий.

Как сообщал ONLINE.UA, ученые нашли следы кратера, который оставил колоссальных размеров метеорит после столкновения с нашей планетой. Считается, что это мощнейший в своем роде инцидент. Кратер обнаружен на территории современного Лаоса, а вот катастрофа могла произойти около 790 тысяч лет назад.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?