В Минобороны сделали жесткое заявление о насильственном призыве
Категория
Украина
Дата публикации

В Минобороны сделали жесткое заявление о насильственном призыве

В Минобороны сделали жесткое заявление о насильственном призыве
Источник:  online.ua

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк подчеркнул недопустимость насильственного призыва в ряды ВСУ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу ведомства.

Топ-чиновник выступил в эфире программы "Сніданок" на телеканале "1+1". По его словам, призыв должен происходить в соответствии с законом.

"Мы категорически не воспринимаем информацию, когда делают насильственные приводы, ловят на улице, дискотеках, в очередях абитуриентов и так далее. Есть четко выписан порядок, постановление Кабмина и Закон, каким образом должно происходить уведомление призывника", - пояснил Загороднюк.

Впрочем, министр также напомнил об уголовной и административной уровне ответственности граждан за уклонение от призыва.

В Минобороны работают над созданием линии правовой помощи, которая будет регистрировать все случаи нарушений.

"До начала призыва мы подробнее о ней проинформируем, чтобы все видели, куда можно будет звонить, обращаться. Мы уже провели первые брифинги с Военной службой правопорядка, которая должна следить за соблюдением военнослужащими, в том числе, сотрудниками военкоматов, законных прав граждан", - подчеркнул Загороднюк.

Как сообщал ONLINE.UA ранее глава Министерства обороны анонсировал возможный пересмотр сроков срочной службы украинцев. Он считает более эффективным призывать людей на меньшие сроки, особенно в существующих условиях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?