Мы озадачены: Израиль отреагировал на внезапное решение Зеленского
Категория
Мир
Дата публикации

Мы озадачены: Израиль отреагировал на внезапное решение Зеленского

Мы озадачены: Израиль отреагировал на внезапное решение Зеленского
Источник:  online.ua

Израильский мемориальный центр Яд Вашем признался, что озадачен заявлением украинского лидера Владимира Зеленского о том, что он передал места своей делегации на Всемирном форуме памяти Холокоста тем, кто пережил ту трагедию. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "The Times of Israel".

"Сегодня утром президент Украины объявил о своем отзыве, заявив, что передает участие жертвам Холокоста. Президенту объяснили, что мы дали согласие на присутствие тех, кто выжил, кто обратился к нам в последние дни. Поэтому его решение озадачивает, и обидно, что он делает такой шаг по мероприятию под названием "Помни о Холокосте для борьбы с антисемитизмом", - заявили в Яд Вашем.

Стоит отметить, что недавно Army Radio заявляло, что только 30 из 800 мест на церемонии зарезервированы для жертв Холокоста. Пресс-секретарь Яда Вашема Симм Аллен отметил, что ожидается "около 100" выживших.

По его словам Яд Вашем, форум памяти - это не публичная церемония, а скорее собрание лидеров. Указано, что в Израиле проживают около 100 тыс людей, переживших Холокост, поэтому невозможно пригласить даже часть из них. Согласно последним данным, на форум прибыли не менее 47 мировых лидеров или высокопоставленных дипломатов, среди которых 26 президентов, четыре короля (из Испании, Голландии, Бельгии и Люксембурга) и четыре премьер-министры.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская сторона пока ведет диалог с Российской Федерацией по новому обмену пленными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?