Требуем объяснений: почему Румынию разозлила речь Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Требуем объяснений: почему Румынию разозлила речь Зеленского

Требуем объяснений: почему Румынию разозлила речь Зеленского
Источник:  online.ua

МИД Румынии требует четких объяснений от официального Киева по поводу упоминания Северной Буковины в речи украинского лидера Владимира Зеленского ко Дню соборности. Стоит обратить внимание на то, что на англоязычной версии сайта главы государства слово "заняли" было переведено как "occupied", и в Румынии разозлились, что речь идет об "оккупации". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ВВС".

"Румынская сторона требует объяснений упоминаний о Румынии, которые появились в недавней публичной речи президента Украины, и выражает удивление этим и подчеркивает необходимость правильного понимания истории", - говорится в сообщении.

На запрос уже ответил посол Украины в Румынии Александр Баньков. По его словам, речь идет о неточном переводе слов президента, из-за чего его начали обвинять, в частности, в "ревизионизме в стиле Путина".

"Конечно, это официальный перевод, но остается только переводом и не изменяет оригинальный текст. Те, кто хотят, легко могут проверить оригинальное видео. Перевод уже изменили (на слово" taken "). Исторический контекст в конце 1918 года с демонтажем Австро-Венгерской империи и национальными движениями в ее бывших провинциях создали ситуацию, когда эти исторические провинции больше не имели международно признанного суверенитета, поэтому их поглощения другими соседними государствами нельзя считать оккупацией", - говорит посол.

По его словам, украинский лидер обратился к известным историческим событиям 1918-1919 года с целью демонстрации необходимости национального единства, укрепления украинского государства, которое потеряла шанс на суверенитет и независимость, но все же продолжает свою борьбу против российской агрессии".

"Искренне сожалею об этой неприятной ситуации, но в конечном итоге она является результатом неправильного перевода и безосновательных обращений", - подчеркнул посол.

Как сообщал ранее ONLINE.UA,  парламент Румынии 4 ноября поддержал назначение нового правительства  во главе с премьер-министром Людовиком Орбаном.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?