Можем и ответить: Лукашенко пригрозил России мощным ударом
Категория
Политика
Дата публикации

Можем и ответить: Лукашенко пригрозил России мощным ударом

Можем и ответить: Лукашенко пригрозил России мощным ударом
Источник:  online.ua

Беларусь может ограничить ввоз продуктов из России в ответ на аналогичные действия Москвы. Минск хоть и хочет дружить с Москвой, но в любой момент может и ответить на беспардонные и наглые шаги российских властей, направленные только на унижение белорусов. С такими угрозами в адрес РФ выступил президент Белоруси Александр Лукашенко, передает ONLINE.UA со ссылкой на БЕЛТА.

"Мы уже сегодня особо не страдаем, что российская сторона закрывает нам рынок по продуктам питания. Притом нагло, беспардонно, без причины. Чтобы наклонить, унизить. Мы этим не отвечаем. Но ведь мы можем и ответить. Когда-то было, когда они начали нас торпедировать. Мы начали их автомобили проверять под Смоленском. И очередь выстроилась по железной дороге и автотранспорта до Кремля. Тогда увидели, что так делать нельзя", - гневно прокомментировал ситуацию Лукашенко.

Белорусский лидер в очередной раз отметил, что Минск настроен на "братские и соседские" отношения с Москвой. Но они, по словам Лукашенко, возможны только, если на них согласится Россия, которую президент назвал "старшим братом Беларуси".

Лукашенко добавил, что будет добиваться равных условий сотрудничества с Россией. Он отметил, что это не значит взять все, что есть в России и Беларуси, сложить и пополам поделить.

"Не надо нам, мы подавимся от этого куска. Мы должны просто существовать в равных условиях. И конкурировать. И я уверен, что мы справимся", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко решился на мощный удар по России в ответ на провал переговоров с Москвой по цене на нефть. Он подписал указ о введении 50-процентного налога на транзит российской нефти. Тогда белорусский президент обвинил Кремль в попытке нажиться на своем соседе, продавая ему нефть по слишком завышенной цене. По итогам споров с Путиным Лукашенко отметил, что отказался от дорогой российской нефти и предупредил российского главу, что Минск будет искать другие пути покупать нефть.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Беларусь готова отказаться от российского газа и намерена забрать у России нефтепровод "Дружба", если Москва не снизит цену на газ. С такими угрозами выступил президент Беларуси Александр Лукашенко, который пригрозил лично главе Кремля Владимиру Путину, что плюнет на него так же, как он поступил с Беларусью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?