Надо на коленях стоять: Лукашенко решился на смелое решение
Категория
Политика
Дата публикации

Надо на коленях стоять: Лукашенко решился на смелое решение

Надо на коленях стоять: Лукашенко решился на смелое решение
Источник:  online.ua

Белорусский лидер Александр Лукашенко выступил с важной новостью. Он отметил, что ведет переговоры о закупках нефти по мировым ценам, в том числе с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Белта".

"Блестящие у меня с ними отношения. Говорят, сколько надо, столько нефти поставим. Конечно, это мировая цена. Но качество нефти там лучше", - подчеркнул Лукашенко и напомнил, что в случае с РФ "каждый год перед новым годом нам приходится стоять на коленях и вымаливать эти нефтепродукты ".

Он также добавил, что в разговоре с главой Кремля Владимиром Путиным не блефовал и обрисовал картину, как Беларусь будет действовать, если Кремль не изменит свою позицию по нефти.

Стоит обратить внимание на то, что один из маршрутов альтернативной поставки - через порты на Балтике, и таким образом уже закуплена и поставляется партия норвежской нефти. Еще один балтийский маршрут - из Гданьска по одной из ниток нефтепровода Дружба, который для этого необходимо будет запустить в реверсном режиме.

"Я Путину прямо сказал: на первом этапе, если мы с поляками договоримся, будем реверсом поставлять по одной из трех труб. Третье направление также уже испытано. В частности, речь идет о поставках через Украину из Черного моря. И четвертое - это Россия. Мы не отказываемся от этой нефти. Но таким образом произойдет диверсификация поставок. То есть мы не из одной страны, от монополии, будем получать нефть", - сказал Лукашенко и добавил, что" нельзя зависеть от одной страны".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко выступил с жестким и бескомпромиссным заявлением. Он отметил, что Беларусь не станет частью другой страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?