Без тепла могут остаться 30 городов - Нафтогаз назвал причину
Категория
Украина
Дата публикации

Без тепла могут остаться 30 городов - Нафтогаз назвал причину

Без тепла могут остаться 30 городов - Нафтогаз назвал причину
Источник:  online.ua

Руководство НАК "Нафтогаз" выступило с важным предупреждением. Представители компании сообщили о возможном срыве отопительного сезона в 30 городах Украины из-за долгов за газ 37 производителей тепла. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт НАК.

В сообщении пресс-службы отмечается, что задолженность за газ имеют 37 производителей тепла в 30 городах Украины, в частности в Днепре, Киеве, Кривом Роге, Николаеве, Одессе, Полтаве, Харькове, Херсоне и Смеле.

"Ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в 30 городах в отопительный период. Компания письменно сообщила эти предприятия о необходимости проведения срочных расчетов во избежание прекращения газоснабжения", - говорят в НАК.

Стоит обратить внимание на то, что по состоянию на 23 января 2020 тепловикам-должникам для продолжения получения газа с 1 февраля в рамках ПСО необходимо оплатить более 454 млн гривен.

"В соответствии с условиями заключенных договоров поставки природного газа, окончательный расчет за газ, потребленный в декабре 2019, должен быть осуществлен до 25 января", - добавляют в компании.

Как известно, недавно глава государства Владимир Зеленский сообщил, что официальный Киев готов выдавать лицензии иностранным инвесторам на добычу газа и нефти в Украине. По его словам, сейчас в Украине происходят изменения, в том числе и в юридической сфере, поэтому, когда инвесторы придут в Украину, они смогут увидеть, что их будут защищать.

Как сообщал ONLINE.UA недавно в РФ заявили, что готовы увеличить объемы газового транзита через Украину. Это возможно в случае увеличения спроса в странах Евросоюза.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?