Вирус из Китая в Украине: Минздрав срочно обратился к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Вирус из Китая в Украине: Минздрав срочно обратился к украинцам

Вирус из Китая в Украине: Минздрав срочно обратился к украинцам
Источник:  online.ua

В Украине зафиксированы три случая подозрения на коронавирус из Китая - два из них не подтвердились, по третьему проводиться эпидемическое расследование. При этом в Минздраве призывают украинцев не паниковать. В ведомстве напомнили, что накануне комиссия ВОЗ решила не объявлять чрезвычайную ситуацию, так как распространение вируса пока еще не достигло пика и не является глобальной пандемией. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минздрава Украины.

На экстренном совещании министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая обратилась к украинцам с просьбой придерживаться правил профилактики в связи с распространяющимся вирусом из Китая. Она призвала: чаще мыть руки с мылом, избегать контакта с людьми с признаками простуды или гриппа, не употреблять в пищу непрожаренное мясо и сырые яйца, не контактировать с дикими и домашними животными. Министр напомнила украинцам, что при первых симпомах заболевания, которые сходны с обычной простудой, следует незамедлительно обращаться за помощью к медикам.

При этом Скалецкая отметила, что в Украине уже расследовали три случая подозрения на коронавирус. Правда, она не уточнила данные о людях и где они могли заразиться вирусом.

"На сегодня в Украине мы уже расследовали три случая подозрения на коронавирус. Из них два не были подтверждены. По еще одному случаю проводится эпидемическое расследование с привлечением ведущих эпидемиологов. Каждый случай будет расследован и донесен до населения", - заявила Скалецкая.

В свою очередь и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин уточнил, что подтверждение нового коронавируса может занимать 2-3 недели.

Следует отметить, что на данный момент уже обнародованы данные о 26 умерших в Китае в результате заражения вирусом. Среди основных симптомов у жертв смертельной инфекции наблюдались лихорадка, слабость, кашель, ломота в теле, одышка, сонливость. При этом у нескольких людей, которые умерли от нового коронавируса в Китае, не было симптомов лихорадки, что значительно усложняет своевременное выявление болезни и назначение лечения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что важно знать об опасном вирусе из Китая и как защититься от него.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?