Названы опасные для организма полезные продукты
Категория
Технологии
Дата публикации

Названы опасные для организма полезные продукты

Названы опасные для организма полезные продукты
Источник:  online.ua

Некоторые полезные продукты опасны для организма и могут отравлять его. В их список вошли рис и отдельные виды рыбы, такие как тунец и лосось. Об опасных для организма полезных продуктах рассказала немецкий диетолог, специалист по питанию Баварского центра Даниэла Крел, передает ONLINE.UA со ссылкой на Focus.de.

В список опасных и в тоже время полезных продуктов диетолог включила консервированные томаты. Она подчеркнула, что с одной стороны они содержат намного больше ликопина, чем свежие помидоры, но, как оказалось, дело даже не в продукте, а в таре для него. Речь идет о жестяных банках, на внутреннем покрытии которых бывает вещество бисфенол А. Это вещество, по утверждению Крел, попадая в еду, может спровоцировать нарушение гормонального баланса и другие проблемы со здоровьем.

Также диетолог включила в список опасных продуктов рыбу - тунец и лосось, богатые на незаменимые для организма омега-3 жирные кислоты. По ее словам, в этой рыбе может содержаться ртуть, антибиотики и пестициды.

Не рекомендует диетолог часто употреблять в пищу рис. По словам специалиста, в очищенном рисе почти нет каких-либо ценных вещей, зато может присутствовать мышьяк, который зачастую попадает в окружающую среду через сточные воды и удобрения. Она советует вместо белого риса готовить цельнозерновой бурый или дикий рис, в котором есть в большом количестве клетчатка, витамины и минералы.

Кроме того, в список отравляющих организм продуктов вошли: колбаса и колбасные изделия, СВЧ-попкорн, чипсы и картофель фри, безалкогольные напитки и замороженная пицца.

В свою очередь немецкий гастроэнтеролог Томас Фрилинг утверждает, что крайне негативно на слизистую кишечника и печень влияют выпечка и сладости, причем в большей степени, чем копченое мясо и колбасные изделия. Фрилинг отметил, что если есть эти продукты в небольших количествах раз в неделю, то они не наносят организму серьезный вред. Среди самых полезных продуктов для кишечника специалист назвал бананы, рыбу, вареный картофель, квашеную капусту, черный хлеб, фасоль, чечевицу, шпинат и морковь.

Ранее ONLINE.UA публиковал список продуктов, которые никогда нельзя есть, так как они абсолютно вредны для здоровья.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?