Вы должны знать: Зеленский сделал неожиданное признание
Категория
Украина
Дата публикации

Вы должны знать: Зеленский сделал неожиданное признание

Вы должны знать: Зеленский сделал неожиданное признание
Источник:  online.ua

Украинские власти изначально знали, что катастрофа МАУ в Иране произошла по вине иранских военных, которые сбили пассажирский самолет с 176 людьми на борту. Но сказать об этом публично было нельзя, так как не было доказательств. Такое неожиданное признание сделал президент Украины Владимир Зеленский в интервью израильскому "9 каналу", передает ONLINE.UA.

"Одна из семи версий в первый же день после происшествия, после этой катастрофы, что сбит был иранской ракетой, выпущенной иранской ракетой иранской стороны сбит был наш самолет. Я вам скажу, мы не выходили в публичное поле в первый же день с этой версией, потому что, ну, все должно быть по полочкам. Это серьезные обвинения, которые требуют серьезных очень подтверждений", - пояснил Зеленский позицию Киева.

Украинский глава уверил, что официальный Киев сразу же исключил версию того, что катастрофа МАУ могла произойти из-за технических неисправностей или ошибки экипажа. При чем об этом он сразу сказал родственникам погибших.

"Они здесь у нас все находились, в офисе авиакомпании, в отеле, мы предоставили им все условия, медицинские, и так далее. И я к ним поехал. Я к ним поехал, я не мог в публичном поле говорить: "Нас сбили", но я приехал к ним и сказал: "Кроме сочувствия и так далее, я приехал к вам с важной информацией. Хочу, чтобы вы точно знали, это на сто процентов не техническая ошибка. И не ошибка ваших родных, и не ошибка нашего профессионального экипажа". Но в публичное поле не выходил, нужны были данные и доказательства", - рассказал Зеленский.

По словам президента Украины, заставить Иран признаться в сбитии украинского самолета Киеву помогли США, Великобритания и Канада. Решающую роль в признании иранцев сыграли украинские специалисты, которые вылетели на место катастрофы МАУ для расследования.

"Мы смогли добиться того, что на уровне президента, не только министра обороны, но и на уровне президента, на всех дипломатических уровнях иранская сторона признала, что украинский самолет был сбит их ракетой. Мы собрали 45 лучших специалистов, они на месте нам показали и надавили", - подытожил Зеленский.

Следует отметить, что на данный момент Украина добивается, чтобы Иран отправил в Киев "черные ящики" сбитого самолета для расшифровки. Тегеран отказывается идти на требования украинской стороны. Там считают, что бортовые самописцы со сбитого украинского самолета являются одними из основных объектов для изучения катастрофы и должны остаться в Иране.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский провел срочные переговоры с представителем президента Ирана Мохаммадом Эслами, который приезжал в Киев. Стороны договорились, что Иран направит в Украину представителей, которые ознакомятся с возможностями относительно расшифровки "черных ящиков" сбитого самолета. Также представитель Рухани согласился передать в Украину все остатки самолета МАУ, которые сохранились после катастрофы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?