Госсекретарь США устроил громкий скандал из-за Украины - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Госсекретарь США устроил громкий скандал из-за Украины - что случилось

Госсекретарь США устроил громкий скандал из-за Украины - что случилось
Источник:  online.ua

Госсекретарь США Майк Помпео устроил громкий скандал журналистке из-за вопроса об Украине. Главный дипломат Штатов набросился на журналистку с нецензурной бранью за то, что она добивалась ответов на вопросы об увольнении Мари Йованович с должности американского посла в Украине. Подробности громкого скандала с Помпео сообщила радиостаниция NPR, которой госсекретарь США давал интервью, передает ONLINE.UA.

"Меня после интервью отвели в частную гостиную госсекретаря, где он уже ждал меня и кричал примерно столько же времени, сколько заняло само интервью. Он был не рад, что его спрашивали об Украине. Помпео спросил: "Вы думаете, что американцев волнует Украина?", - рассказала репортер, отметив, что Помпео употреблял нецензурную лексику, выражая недовольство затронутой ею темой.

По данным радиостанции, после того, как журналистка утвердительно ответила на вопрос Помпео, он предложил ей найти на карте Украину. Когда же репортер правильно показала, где расположена Украина, госсекретарь США отвернулся и намекнул, что у него есть неотложные дела, на чем беседа закончилась.

В стенограмме разговора Помпео с журналистами радиостанции NPR указано, что Помпео согласился на интервью только ради вопросов по Ирану. Однако после натиска ведущей, глава Госдепа ответил на несколько вопросов относительно Украины. В частности, он заявил о том, что гордится администрацией Трампа, которая много сделала для Украины. Помпео упомянул ракеты Javelin и другое вооружение, которое позволяет Украине защищаться от российской агрессии.

Следует отметить, что Помпео часто утверждает, что США поддерживают и продолжат поддерживать Украину. Глава Госдепа США отмечает, что именно США предоставили оборонительную помощь Украине для защиты от РФ, а администрация Трампа поддерживает украинского лидера Владимира Зеленского в его попытках побороть коррупцию и построить демократию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в начале января Помпео срочно позвонил Зеленскому относительно своего визита в Украину. Тогда он сообщил о переносе поездки в Киев из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Накануне стало известно, что Помпео посетит Украину 30 января и проведет личные переговоры с Зеленским.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?