Рак может передаваться от человека к человеку: ученые шокировали новой гипотезой
Категория
Технологии
Дата публикации

Рак может передаваться от человека к человеку: ученые шокировали новой гипотезой

Рак может передаваться от человека к человеку: ученые шокировали новой гипотезой
Источник:  online.ua

Рак может передаваться от человека к человеку через микробиом. Кроме рака, микробная колонизация человеческого организма может играть свою роль в передаче таких заболеваний, как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Такую гипотезу выдвинули канадские ученые, передает ONLINE.UA со ссылкой на Focus.de.

К выводу, что рак может передаваться от человека человеку, эксперты пришли в рамках исследования под названием "Люди и микробиом", которое проводила группа Канадского института перспективных исследований с участием немецкого профессора Томаса Боша из Кильского университета имени Кристиана Альбрехта. Они полагают, что многие заболевания, которые классифицируются как неинфекционные, могут передаваться через микробиом человека.

"Микробиом - это термин, используемый для обозначения микроорганизмов, которые существуют в нашем организме - на коже, в органах. Большинство из них представляют собой крошечные бактерии, но в их число входят также грибки и вирусы. Они чрезвычайно важны для здоровья человека: они помогают пищеварению, выделяют питательные вещества или выводят токсины", - напомнили ученые.

Следует отметить, что гипотеза о том, что рак может передаваться от человека к человеку, не доказана и не принята медицинским сообществом. Эксперты Всемирной организации здравоохранения комментируя результаты исследования отмечают, что перечисленные заболевания вызывают сочетание генетической предрасположенности, образа жизни и факторов окружающей среды, но они не передаются от одного человека к другому.

Напомним, ранее нобелевский лауреат по химии Томас Линдал заявлял, что главной причиной развития рака в организме человека являются естественные процессы жизнедеятельности, происходящие внутри клеток. Их невозможно остановить, в результате чего рак невозможно предотвратить. Отвечая на вопрос, откуда берется рак, ученый опроверг бытующее мнение о том, что главной причиной развития рака кожи является ультрафиолет, а онкозаболеваний других органов — радиация. По мнению Линдала, ни радиация, ни солнечный ультрафиолет, ни канцерогены, которые содержатся в пище, вовсе не являются основной причиной развития рака.

Причина развития рака, по утверждению Линдала, кроется в гидролизе, в процессе которого происходит разложение воды и появляются агрессивные формы кислорода.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые из бразильского Института молекулярной медицины (IMM), а также их коллеги из Франции, США и Германии назвали напиток, предотвращающий рак и старение мозга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?