Коронавирус продолжает бушевать в Китае и Европе - жертв становится все больше
Категория
Мир
Дата публикации

Коронавирус продолжает бушевать в Китае и Европе - жертв становится все больше

Коронавирус продолжает бушевать в Китае и Европе - жертв становится все больше
Источник:  online.ua

Коронавирус, который поражает легкие и вызывает смертельную пневмонию, продолжает бушевать в Китае и Европе. На утро 26 января число зараженных людей достигает почти 2000, умерли от вируса 56 людей. Первый случай заболевания уже зафиксирован в Канаде, а одна из смертей от вируса впервые произошла в Шанхае. Эпидемия пока не объявлена, передает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Известно, что в Китае число зараженных коронавирусом 2019 nCoV сегодня достигло 1979 человек. Растет количество заболевших и в других странах. На 26 января сообщается о 7 случаях заражения в Тайланде, 5 - в Гонконге, 4 - в Австралии, 3 - во Франции, 3 - в Малайзии, 3 - в Сингапуре, 3 - в Южной Корее, 3 - в Тайване, 2 - в Японии, 2 - в Макао, 2 - в США, 2 - во Вьетнаме, 1 - в Непале.

Накануне глава Китая Си Цзиньпин провел экстренное заседание, по итогам которого обратился к гражданам КНР. Он назвал ситуацию с эпидемией "сложной" и сообщил, что вирус ускоренно распространяется. В связи с этим в Ухань, где вспыхнул вируса и находится большая часть заболевших людей, было решено направить дополнительную медицинскую помощь - 1200 врачей, военных медиков и специалистов, которые боролись с эпидемиями атипичной пневмонии (SARS) и Эболы.

Также власти Китая ввели режим чрезвычайной ситуации в 25 из 33 провинциях Китая. На карантин закрыли города-миллионники, ограничения коснулись минимум 1,2 млрд людей. Повышенный уровень опасности объявлен, в частности, в Гонконге и городе-курорте Санья — там на две недели закрыты все учебные заведения, туристические объекты, бары, кинотеатры, библиотеки, галереи и музеи.

При этом коронавирус продолжает распространяться в Европу. В канадском Торонто лечат пациента, у которого был подтвержден вирус 2019 nCoV. Мужчина несколько дней назад обратился к медикам с жалобами на простуду и лихорадку. Он признался, что недавно вернулся из Уханя.

Напомним, первые признаки китайского вируса проявляются через неделю после заражения. Они сходны с обычной простудой - насморк, кашель, боль в горле, лихорадка. Уже доказано, что вирус передается от человека человеку воздушно-капельным путем. Способа лечения вируса нет - вакцину начали разрабатывать в США, но ее тестирование будет проведено не раньше мая 2020 года.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ВОЗ обновила рекомендации по защите от вируса из Китая. Чтобы защититься от коронавируса, который стремительно распространяется по странам Европы, медики рекомендуют придерживаться некоторых правил: часто мыть руки с мылом, не контактировать с людьми с признаками простуды, избегать контакта с животными, отказаться от потребления сырых и недоваренных продуктов животного происхождения, и при первых симпомах заболевания незамедлительно обращаться к медикам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?