По посольству США в Ираке мощно ударили ракетами - что происходит
Категория
Мир
Дата публикации

По посольству США в Ираке мощно ударили ракетами - что происходит

По посольству США в Ираке мощно ударили ракетами - что происходит
Источник:  online.ua

Посольства США в Ираке вновь поддалось ракетной атаке. Как минимум три ракеты типа "Катюша" были выпущены в район правительственного квартала в Багдаде. В результате ракетного удара один сотрудник дипломатического ведомства США получил незначительное ранение. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

Известно, что ракетный удар по посольству США был нанесен поздним вечером 26 января. Обстрел был направлен на "зеленую зону", где расположены здания дипломатических миссий иностранных государств и учреждения органов государственной власти Ирака. В результате удара ракетами были разрушены здания. И.о. главы правительства Ирака Адиль Абдул Махди назвал инцидент "агрессией". В силовых структурах агентству AFP сообщили, что одна ракета попала в столовую посольства во время ужина, а две другие упали неподалеку.

В Госдепе США прокомментировали новый ракетный удар по правительственному кварталу в Ираке, но не подтвердили, что речь идет о посольстве. В дипведомстве Штатов призвали Багдад выполнить свои обязательства по защите американских дипломатических объектов.

Госдеп США не уточнил, кто может стоять за ракетным ударом, но упомянул угрозы Ирана и прошлые атаки со стороны Тегерана. Представитель ведомства напомнил, что за последние месяцы американский персонал в Ираке неоднократно подвергался атакам со стороны Ирана.

"С сентября было более 14 атак на американский персонал в Ираке со стороны Ирана и поддерживаемых Ираном ополченцев. Обстановка остается напряженной, и поддерживаемые Ираном вооруженные группировки по-прежнему представляют угрозу. Поэтому мы сохраняем бдительность", - прокомментировали ситуацию в Госдепе США.

Напомним, 15 января ракетами "Катюша" обстреляли военную базу Таджи к северу от Багдада, где в частности размещаются военные силы коалиции, а 12 января четыре человека были ранены во время атаки на авиабазу Балад, где размещаются американские войска. Из четырех раненых были два офицера. В базу примерно в 80 км к северу от Багдада попали 8 ракет "Катюша".

Ранее ONLINE.UA публиковал фото мощного ракетного удара Ирана по военным США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?